Расшифруйте пожалуйста анализы

Сильные синяки под глазами . И отеки после пробуждения . Сдали на все что можно . УЗИ всей брюшной полости , почек ,мочевого,печени . Все в норме . Только печень увеличена на 2 см . И бывает частый стул после большого количества молочных продуктов

Нет
5 лет

Марьяна, здравствуйте!

Прикрепите анализы, пожалуйста.

Печень может увеличиваться после перенесенных вирусных или бактериальных инфекций, обычно, размеры печени нормализуются самостоятельно и лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1755293280d6e64ed518e4f81f33dff26a683f8302.jpg
Марьяна
Клиент

Здравствуйте. Все прикрепила

Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

По представленному результату биохимического анализа отклонений не отмечается

В какое время ребенок укладывается спать на ночной сон ?

Марьяна
Клиент

А анализы на лямблии отрицательные я ведь правильно поняла ? Укралывается поздно . После 22:00

Принятый ответ

По представленному результату лямблии не обнаружены

Рекомендуется соблюдение режима дня и сна, ребенка этого возраста необходимо укладывать на ночной сон не позже 21 ч, чаще бывать на свежем воздухе, давать препараты витамина Д в профилактической дозировке, ежедневно

Марьяна
Клиент

Благодарю 🙏🏼

Здравствуйте. Не смотрит ребёнок мультики долго? Круги под глазами могут быть по причине обезвоживания организма, дефицита витаминов, микроэлементов, минералов, из-за неполноценного питания. Рекомендую осмотр ЛОРа, такие отеки могут быть при увеличении аденоидов и в целом при воспалении ЛОР- органов
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Марьяна
Клиент

Спасибо большое . Это пока единственный специалист ЛОР к которому мы не обратились .

Марьяна
Клиент

Мультики не смотрит долго

По анализам: лямблиоз - отрицательно, иммуноглобулин Е - норма, железо повышено может быть потому что белковые системы его депонирующие не справляются - депонировать и развозить по тканям железо некому - ферритин это белок, его маловато - и он не справляется. Энтеробиоз отр, Нейтрофилы ниже лимфоцитов, по возрасту ребёнка должно бытьравно

Марьяна
Клиент

То есть ферритин еще не в норме ? Думала что уже нормальный показатель

не сегодня это некритично, не переживайте, рекомендую давать ребёнку Гематоген - это БАД, источник пищевого альбумина и железа. усилить гемодиету и можно рассмотреть витамины по возрасту

Принятый ответ

Нейтрофилы немного ниже это перенесённая вирусная инфекция, не острая фаза, на воспаление идёт повышенный расход железа для обслуживания железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы

Марьяна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим именно на абсольтные числа, а не на проценты

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В биохимическом анализе крови - в пределах возрастной нормы
Сывороточное железо не информативный показатель, на него не ориентируемся, смотрим именно на ферритин. Он чуть снижен, возможно использовать препараты железа

Синяки под глазами часто встречаются у детей, вследствии тонкой подкожно жировой клетчатки, и просвечивания сосудов
Отеки под глазами так же связаны часто именно из за рыхлости, часто возникают после сна, если ребенок пьет много

Марьяна
Клиент

Спасибо большое ☺️