Запор у ребёнка
У ребёнка был бронхит. Назначили лечение: ингаляции беродурал + лазолван + физ. Раствор. Антибиотик панцеф 1р/д 5мл, бифидумбактерин 1 пакет 3р/д, сироп от кашля джосет 5 мл 3р/д, от насморка синупрет 15к 3р/д, полидекса спрей 2 р/д. Пропили антибиотик и бифидумбактерин 7 дней, джосет тоже 7 дн, но хрипы остались и его продлили. Продолжаем ингаляции. Стул у ребёнка сначала был просто твёрдый, плотный. Сейчас ребёнок второй день мучается запором. Либо ходим со слезами, твёрдо. Либо не можем сходить вообще. Что делать? Может ли это быть от медикаментов? И что дать ребёнку, чтобы нормализовать работу кишечника?
Принятый ответ
Добрый день
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс
Если ребёнок беспокоится , плачет то рекомендуется поставить глицериновую свечку, чтобы каловая пробка ушла, в том случае если стул плотный
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Валентина Сергеевна, Валентина Сергеевна, добрый день. Почему меня это насторожило, потому что сразу после приёма антибиотика и бифидумбактеринв стул изменился. Стал плотным, тёмным, ребёнок ходил в туалет иногда прям как шариками. Раньше с запора и ни разу не сталкивались. И антибиотик пили первый раз в жизни. Из-за бронхит в. Раньше не принимали. Ребёнку 3.5 года. Пьёт всегда много. Воду любит. Фрукты, овощи более-менее регулярно, супы постоянно. Кисло молочка в рационе есть. Началось все после приёма лекарств. Ребёнок мучается второй день. Ходить по большому больно и трудно. Очень плотный стул.
Да, к сожалению, такое действительно возможно, как побочная реакция на препараты.
Ничего страшного, сейчас нам нужно помочь, скорректировать данное состояние форлаксом, то, что пьёт воду хорошо и ест фрукты/ замечательно.
Форлакс скорректирует состояние, пока организм восстанавливается и сложно будет спокойно его убирать.
Принятый ответ
Добрый день. Обычно при болезни появляется задолжность по жидкости, поэтому из-за недостаточного питьевого режима стул мог стать плотнее, так же нарушение микробиома кишечника на фоне приема антибиотика могут давать такую картину. Обычно в подобных ситуациях рекомендовано: - питье 40 мл/кг в сутки
- пробиотики содержащие лактобактерии а именно: Лактобактерин, Ацилакт, Аципол
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего да, на фоне лечения антибиотиками изменилась микрофлора, а также нужно смотреть какой был питьевой режим (не менее 40-50 мл жидкости на кг веса в сутки), количество употребляемых фруктов, овощей (особенно киви желтое, голубика), можно кушать кисломолочные продукты, а также ферментированные продукты (квашеная капуста).
Из препаратов на ночь можно дать капли Гутталакс или сделать микроклизму Микролакс или Глицериновую свечку поставить.
Если состояние будет повторяться, то в течение 1 месяца пропить слабительное средство: Дюфалак или Микролакс, они уже будут обладать лечебным эффектом и принимать их нужно длительно с постепенной отменой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, основная причина задержки стула у ребенка этого возраста это недостаточный питьевой режим
Рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
Обычно, в подобных случаях, с приемом данных препаратов плотный стул не связан
Здравствуйте, Аннп. Терапия запора складывается из нескольких компонентов:
Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper.
Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару. Детям до года в ежедневный рацион стоит добавлять больше овощных и фруктовых пюре, особенно с черносливом, абрикосом.
Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность: подвижные игры, плавание и т.д.
Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (разрешен с 6 месяцев). Начинаем с 1 пакетика (4 г), лучше пить в утреннее время 1 раз в день до достижения самостоятельного мягкого стула.