Сильная головная боль
Здравствуйте! В феврале этого года психотерапевт отменил антидепрессанты и поставил диагноз БАР. Примерно через 1,5 мес после отмены заболела голова после похода в тренажерный зал и боль была 10 дней, никакие обезболивающие не помогали, такое было впервые. Была обследована в больнице, по результатам ничего не нашли. Сейчас принимаю только Клайру по назначение гинеколога от эндометриоза 2ой месяц. 3 дня назад снова после тренажерного зала началась аура и слабая головная боль. Сегодня утром боль была 8/10, пшикнула Эксензу 2 раза с промежутком в 1,5 часа. Поспала, проснулась с ужасной слабостью, тело не слушается, все как в тумане. Есть постоянная тревога, часто бессонница и каждый день что-то да болит. Я прошла уже кучу специалистов, сдаю постоянно анализы, но все в норме. Антидепрессанты принимать мне нельзя. Что тогда делать?
Здравствуйте! Я правильно поняла , что Эксенза сняла боль, но после была слабость? Вам установили диагноз мигрень? Сколько раз в месяц у вас примерно болит голова? Головная боль такая раньше была? Что-то в замену антидепрессантам в лечении бар назначили?
Здравствуйте! После 2ой дозы стало лучше, но при движениях боль еще бывает немного в части лба.
Диагноз не ставили никакой.
У меня не болит голова месяцами, это 2ой раз за полгода.
Такая боль была 1 раз в марте, длилась 10 дней.
Назначали Карбамазепин и Ламотриджин, но от них были побочки.
Сейчас назначили Эглонил, но принимать начну только с завтрашнего дня.
Давайте обсудим подробнее головную боль. Она пульсирует? Где конкретно болит чаще всего? Бывает с одной стороны? Тошнота? Свет раздражает?
Боль давящая, сжимающая, точно не пульсирующая. Давит на глаза периодически.
Чаще всего это лоб, иногда виски, с обеих сторон всегда.
Свет не раздражает.
Тошнота появилась только после того, как боль прошла, но слабая. Поесть я смогла.
А в марте триптаны тоже пробовали? Не помогали?
В марте пробовала как раз Эксензу, но помогала она очень слабо. Приняла я ее день на 5ый или 6ой тогда.
В этот раз на 3ий день и она помогла, хоть и не совсем до конца, но стало лучше.
Скорее всего это эпизодическая мигрень. Чтобы триптаны полностью снимали приступ они должны использоваться в самом начале приступа, в первые 1,5 часа.
Можно пробовать и другие триптаны. Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг,
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке. Например если опоздали с приемом в самом начале приступа то можно использовать 400 мг ибупрофена +1 доза эксензы.
Я не поняла в этот раз, что это приступ и не знаю как понимать в дальнейшем. Аура была и потом началась слабая головная боль в течении 2ух дней. Только на 3ий день утром она усилилась.
И почему это происходит после занятий в тренажерном зале?
Существует такой тип головной боли как « головная боль связанна с физической активностью», но она не длится более 48 часов, так что более вероятно что это мигрень. Эксенза специфический препарат от мигрени. Аура в чем заключалась?
Аура-это только мушки перед глазами или темные пятна. В этот раз как будто было на одном глазу.
И еще была аура примерно неделю назад, тоже пятна перед глазами, но головной боли не последовало.
У офтальмолога была совсем недавно, никаких отклонений не выявили.
У мен возник вопрос-когда можно возвращаться к физ.нагрузкам после мигрени?
Сейчас голова прошла почти, чувствую себя намного лучше, но боюсь усугубить.
И нагрузки надо уменьшать или можно оставить как есть?
А это пятно перемешалось в поле зрения? Оно светилось или темное было и за ним не видно было пространство? То есть пятно закрывало обзор. При закрытых глазах было пятно? Сколько длится эта аура примерно?
Физ нагрузка может быть триггером мигрени и лучше пока снизить интенсивность
Как будто не одно пятно, а много. Как вспышки. Даже так-как будто я долго смотрела на солнце и потом плохо вижу все остальное.
При закрытых глазах не было пятен. Аура в этот раз была час примерно, после нее слабая головная боль 2/10, но постоянная, не проходящая, давящая.
Да , похоже на мигрень с аурой. Обезболивающее нужно принимать в самом начале боли и после ауры. Комбинированные оральные контрацептивы противопоказаны к приему ( для информации)
Любые контрацептивы противопоказаны?
Мне они так подошли при эндометриозе…
Да, гормональные противопоказаны так как во много раз повышают риск инсульта при мигрени с аурой.
Анна, последний вопрос.
Сейчас голова тяжелая немного, как будто начинает болеть. Надо принять обезболивающее в таком случае?
Лучше принять ибупрофен 400 мг или Напроксен 55 мг
Спасибо вам большое за консультацию!!!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте
По какой причине нельзя антидепрессант?
По описанию больше данных за мигрень , в таком случае можно рассмотреть ботулинотерапию
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Здравствуйте! При моем диагнозе БАР антидепрессанты противопоказаны, т.к ухудшают течение болезни.
Тревожное расстройство у меня есть, я работаю с психотерапевтом, эпизоды депрессии тоже бывают, но гораздо реже. При моем расстройстве это все неизбежно, но хочется найти причину головной боли, ведь она возникает 2ой раз именно после физических нагрузок. Причем аура была, но головная боль последовала не сразу, а нарастала постепенно. Только на 3ий день она стала почти невыносимой.