Пятно на ноге подскажите опасно?

Здравствуйте! Дочка 17 лет в колледже проходила очередную комиссию нашли пятно на ноге сказали обратиться к дерматологу ( со словами что пятно не очень хорошее) ребёнок пришёл растроеный и я конечно переживаю, записалась на четверг к врачу , но переживаю сильно. Посмотрите пожалуйста может что то скажете Анализы в норме

Нет
17 лет

Здравствуйте.
По фото изменения похожи на сосудистую сыпь.
Провоцирующие факторы: внешнее воздействие на кожу ( трение, давление) длительная ходьба, интенсивная физическая нагрузка и прочие.
Как правило самостоятельно проходит.
Обычно при таких изменениях рекомендуют:
наружно гель троксевазин наносить 2 раза в день - 10 дней,аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день - 10 дней.
На время исключить нагрузку на ноги.
При таких изменениях назначают коагулограмму, общий анализ крови.

Спасибо за ответ

На здоровье).

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, можно предположить что это Петехиальная сыпь (точечные кровоизлияния). Не опасно.
Могут появиться из-за давления (тесная одежда, долгая ходьба).
Обычно при таких высыпаних применяют:
Аскорутин 1т 2 р/д – курсом 10 дней – укрепляет сосуды
Наружно- мазь Троксевазин гель 2 раза в день
Носите свободную одежду, уменьшить нагрузку на ногу.
Сдайте анализы
ОАК (тромбоциты!)
Коагулограмма
АЛТ/АСТ (исключить печеночные причины)

Спасибо большое, обязательно стадим

На здоровье!

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для петенхиальной сыпи- это мелкие красные или пурпурные пятна на коже вызванные точечными кровоизлияниями.
Это обычно указывает на нарушения свертываемости крови, инфекции или механические повреждения.

Петехии – это результат кровоизлияний в мелкие кровеносные сосуды (капилляры) кожи или слизистых оболочек. Они образуются, когда сосуды повреждаются или становятся более проницаемыми, и кровь вытекает в окружающие ткани.

Скорей всего на фоне механического повреждения: Мелкие травмы, укусы насекомых, трение одежды.

Обычно при таком состоянии рекомендуется: Не носить тесную одежду, не раздражать кожу.

•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•наружно: Троксевазин гель 2 р/д 14 дней
Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней

Сдать ОАК,БАК, с-реактивный белок, коагулограмма

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного не вижу
Ограниченное сосудистое пятно
Возможно гемангиома - доброкачественное образование
Рекомендовано
- осмотр в дерматоскоп
Если никак не беспокоит, оставить под наблюдением 1 раз в год
Если не нравится эстетически
Удалить лазером

Здравствуйте, это похоже на сосудистый очаг . Возможно была травма или нагрузка на ноги . Наружно можете использовать гель Лиотон . Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать .