Кашель мокрый
Добрый день! У ребенка 6 дней назад поднялась температура до 38,7, сбили парацетамолом, больше не поднималась 5 дней новых симптомов не было, абсолютно здоровый ребенок. Вчера вечером пошли прозрачные сопли. Утром начался сильный мокрый кашель, прям кашляет и давиться мокротой. Сегодня утром пошли к педиатру по месту, сказала не большое жесткое дыхание. Назначила лечение йодинол, стодаль сироп, протаргол. Нос у ребенка практически сухой. Беспокоит меня и пугает больше кашель, а не будет ли еще больше от стодаля вызывать мокроту? У него же он и так мокрый. Ребенку 2,9. С года ставят аденоиды 2 степени.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, возможно усиление кашля, а также возможна аллергическая реакция.
В таких ситуациях обычно Рекомендуется делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять
А также протаргол содержит серебро и может сушить слизистую носа, тем самым вызывая раздражение слизистой полостью носа
Так что нам выписал наш педиатр нужно делать? Или лучше воздержаться.
Как правило в таких ситуациях достаточно симптоматического лечения.
То есть промывать нос солевыми растворами(аквамарис либо физ раствор)
Вибрационный массаж
Обильное питье
Как правило этих мероприятий достаточно для того чтобы ребёнок откашлял мокроту.
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления
Доброе утро, подскажите, пожалуйста, ребенку стали делать ингаляции физ.раствором и обрабатывать нос солевым раствором . У него кашель участился, это нормально? Вчера мог 2-4 кашлянуть сегодня прям чаще и ночью тоже был кашель, во сне.
Здравствуйте
На фоне ингаляций мог усилиться кашель, так как количество мокроты увеличивается
Если кашель был редкий, то особой необходимости для ингаляций нет
Доброе утро, скажите, пожалуйста, уже прекратили и ингаляции делать , кашель частый мокрый, утром сегодня прям стал очень кашлять, что даже проснулся.
Доброе утро
Желательно показаться доктору, прослушать легкие , если нет хрипов/ослабления дыхания, то такое возможно
В пятницу нас прослушивала, по месту наш педиатр. Сказала жесткое дыхание, сказала в четверг прийти на прием
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа сосудосуживающие,можно ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день,после ингаляции, рекомендуется делать вибрационный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения то очный осмотр лор врача рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность протаргол ставится под сомнение
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего - это новая волна вирусной инфекции.
Учитывая, что отмечается отделяемое из носа, вполне вероятно, что возникает постназальный затёк и от этого возникает влажный кашель, но учитывая возраст ребёнка - в данном возрасте все сиропы от кашля противопоказаны, так как могут усугублять течение кашля и мокроты может стать больше, а ребёнок, в силу возраста, не сможет её откашлять.
В таких случаях рекомендуют:
-Санацию носовой полости гипертоническим раствором ( например, аквалор форте) с последующей аспирацией (довольно хорошо справляется бэби вак) + сосудосуживающие по необходимости.
-При отсутствии эффекта от санации рекомендуют ингаляции с физраствором и проведение перкуссионного массажа после (постукивание по спинке снизу вверх для лучшего отхождения мокроты)
При ухудшении состояния на 4-5 сутки рекомендуют сдать оак + срб.