Вопрос по приёму таблеток

Здравствуйте. Второй месяц пью коктейль плани женс лево для лечения эндометриоза. После первого месяца делала узи и сдава кровь. По узи улучшения по крови показатель д-димер повысился сильно. Гинеколог не стала отменять мне кок назначила за 20 минут до приёма кок ацетилсалициловую кислоту. Через неделю у меня начался дискомфорт жкт. Летом лечила хеликобактер антибиотики и итомед, ниаспам, эзомепрозол, урчосан. И сейчас боюсь отменить ацетилсалициловую кислоту из-за д-димера и желудок портить не хочу.

Гастрит

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в похожих ситуациях доктора - гастроэнтерологи рекомендуют рассмотреть, например, приём Омепразола дополнительно.

Если нет необходимости в приёме КОК (их можно заменить Визанной, например), то можно рассмотреть замену препарата

Спасибо

Здравствуйте!
Вам можно заменить на Кардиомагнил, чтобы не было воздействия на слизистую оболочку желудка от ацетилсалициловой кислоты
Также необходимо сделать контроль коагулограммы расширенной

Здравствуйте, изолированно показатель Д -димера, даже если повышается, никак не коррелирует с риском развития тромбоэмболических осложнений.Рекомендуется в комплексе оценивать все показатели развёрнутой гемостазиограммы.
Для защиты слизистой желудка можно в таких случаях принимать кардиомагнил, в составе помимо ацетилсалициловой кислоты есть магний, который как раз защищает слизистую желудка

Добрый день, Елена! В данной ситуации стоит пожалуй отменить ацетилсалициловую кислоту и затем допив упаковку до конца отменить прием кок, учитывая повышение Д-димера на фоне приема. Если эндометриоз протекает без жалоб, то можно прото наблюдаться без горомонального лечения. Из бадов можно рассмотреть прием инокирола..

Здравствуйте. Спасибо. Планирую беременность поэтому лечу эндометриоз. Сейчас уже боюсь что вреда от приёма препаратов будет больше чем пользы

Судя по описанию так и получается) Можно будет как вариант рассмотреть прием дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней с 16 по 25 день цикла. Можно при планирование, можно при эндометриозе и не влияет на свертывающую систему крови. Но лучше без горональной терапии начать пробовать беременеть, а дальше смотреть уже по ситуации.

Могу прислать вам анализы крови? 10 дней мне осталось допить кок. Как же понять что без приёма ацетилсалициловой кислоты все будет нормально? ) сдать сейчас кровь? И посмотреть как изменился показатель? А то я так буду думать что где -то тромб образуется) начитавшись инструкции плани женс лево, столько побочек серьёзных. Спасибо