Вопрос по приёму таблеток

Здравствуйте. Второй месяц пью коктейль плани женс лево для лечения эндометриоза. После первого месяца делала узи и сдава кровь. По узи улучшения по крови показатель д-димер повысился сильно. Гинеколог не стала отменять мне кок назначила за 20 минут до приёма кок ацетилсалициловую кислоту. Через неделю у меня начался дискомфорт жкт. Летом лечила хеликобактер антибиотики и итомед, ниаспам, эзомепрозол, урчосан. И сейчас боюсь отменить ацетилсалициловую кислоту из-за д-димера и желудок портить не хочу.

Гастрит

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в похожих ситуациях доктора - гастроэнтерологи рекомендуют рассмотреть, например, приём Омепразола дополнительно.

Если нет необходимости в приёме КОК (их можно заменить Визанной, например), то можно рассмотреть замену препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Вам можно заменить на Кардиомагнил, чтобы не было воздействия на слизистую оболочку желудка от ацетилсалициловой кислоты
Также необходимо сделать контроль коагулограммы расширенной

Здравствуйте, изолированно показатель Д -димера, даже если повышается, никак не коррелирует с риском развития тромбоэмболических осложнений.Рекомендуется в комплексе оценивать все показатели развёрнутой гемостазиограммы.
Для защиты слизистой желудка можно в таких случаях принимать кардиомагнил, в составе помимо ацетилсалициловой кислоты есть магний, который как раз защищает слизистую желудка

Добрый день, Елена! В данной ситуации стоит пожалуй отменить ацетилсалициловую кислоту и затем допив упаковку до конца отменить прием кок, учитывая повышение Д-димера на фоне приема. Если эндометриоз протекает без жалоб, то можно прото наблюдаться без горомонального лечения. Из бадов можно рассмотреть прием инокирола..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Планирую беременность поэтому лечу эндометриоз. Сейчас уже боюсь что вреда от приёма препаратов будет больше чем пользы

Судя по описанию так и получается) Можно будет как вариант рассмотреть прием дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней с 16 по 25 день цикла. Можно при планирование, можно при эндометриозе и не влияет на свертывающую систему крови. Но лучше без горональной терапии начать пробовать беременеть, а дальше смотреть уже по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Могу прислать вам анализы крови? 10 дней мне осталось допить кок. Как же понять что без приёма ацетилсалициловой кислоты все будет нормально? ) сдать сейчас кровь? И посмотреть как изменился показатель? А то я так буду думать что где -то тромб образуется) начитавшись инструкции плани женс лево, столько побочек серьёзных. Спасибо