Диспазия тазобедренных суставов

Здравствуйте , сделали нам снимок Тазобедренных суставов ребенку 8мес , поставили нам диагноз дисплазия . Назначили курс 10 дней массажа и после массажа электрофорез, у нас с мужем споры на счет электрофореза ! Он боится и не дает согласие на него , подскажите стоит нам его делать , и как он пойдет на пользу и какой вред может принести , можете объяснить доступно чтобы муж мог поменять мнение 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото рентгенограммы признаков дисплазии не нахожу. Крыши состоятельны, покрытие головок полное, суставы стабильны. При рентгенографии незначительно развернуты ноги ребенка, поэтому имеется сдвиг центрации.
Нужно учитывать, что только по рентгенограмме диагноз не выставляется, лучше показать ребенка еще раз ортопеду ( можно другому, для получения второго мнения)

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимку у ребенка правильно сформированные суставы (ацетабулярные углы в норме с обеих сторон, крыши не скошены, вертлужные впадины сформированы, головки тбс центрилизованы во впадине, ядра хорошие), по описательной части также, с чего рентгенолог выставил заключение "дисплазия" не понятно. По снимку ребенку лечение вовсе не требуется, не массаж не электрофорез.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов для мальчика в 8 мес 20 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона плавная, а ядра развиты по возрасту. Данных за дисплазию ТБС нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур. Не хочет муж - не делайте. Это не принципиально.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 3 мес. Растите здоровыми.