Кортексин в 1 год

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, врач прописала ребенку 1 год Кортексин уколы или в виде электрофореза на воротниковую зону и СМТ. Дочка не ходит самостоятельно (знаю, что норма до 1,6), ползает на четвереньках активно, забирается на ступеньки (ползком), встает и ходит у опоры. Просит водить за ручки, но стараемся этого не делать. Но если ходит, то ооочень качается в разные стороны. Все умелки появлялись в пределах нормы, но ближе к верхней границе. В раннего детства диагноз дистония , гипотония. Сделали 3 курса массажа, 4-й в 11 месяцев не далась делать. Вопрос по поводу препарата. Стоит ли его использовать (читала много, что недоказанная эффективностью и тд, тем не менее есть сомнение).

Здравствуйте
Сомнительный препарат
Не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Не существует лекарственных средств для улучшения моторных навыков

Здравствуйте! Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и освоения навыков не существует. Кортексин, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
По описанию ребёнок развивается согласно возрасту. Часто дети просто бояться ходить без опоры,что и замедляет процесс освоения навыка. Это нормально и пройдёт самостоятельно

Здравствуйте.
Препарат может быть эффективным при синдроме двигательных нарушений и темповых задержках моторного развития. Ребёнок родился в срок? Без поддержки стоит несколько секунд? Есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без поддержки стоит несколько секунд, делает это нечасто, иногда держит что-то в руках, отпускает руки от опоры. Без опоры не встает. Ребенок родился в срок , в беременность был у меня диагностирован ГСД , колола инсулин. Не знаю влияет ли это как-то на развитие ребенка.

По описанию ничего критичного не вижу, но если тонус у ребенка низкий, то в подобных случаях, эффективно СМТ на сегментарные зоны рук , ног и поясницу. Можно попробовать пока обойтись без кортексина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы начали эту процедуру, но ставят ее на спину под лопатки. Невролог зону не указала, а врач- физиотерапевт сказал ставить под лопатки 🤷‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может нужно все же на поясницу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/TD7yWe4K8aXpzw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/TD7yWe4K8aXpzw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/TD7yWe4K8aXpzw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попыталась вставить ссылку на видео

Спасибо за видео. Ничего плохого не вижу. Область проведения физиолечения может определяться индивидуально после консультации физиотераревта или невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! То есть Кортексин на данный момент не нужен?

Принятый ответ

Нет, не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео. Все верно касаемо 1,6 г. Касаемо препарата вы правы, показаний к нему не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин в норме. Массаж и гимнастику делать не дает ни специалисту, ни даже мне, сращу убирает ноги, руки. Иногда получается покатать мячики массажные по телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/SdSUFNowpbYfiQ

Здравствуйте!
Обычно достаточно массажа, лфк и физиолечения.
Кортексин и другие ноотропные и сосудистые препараты такого же типа имеют низкую доказательную эффективность, о полезности можно только догадываться, так как она сомнительная и не подтверждена.
Можно самостоятельно проверять препараты на эффективность по ресурсу MedIQ.