Задержка моторного развития
Здравствуйте, дочке 10,5 месяцев- не ползает , прямо на ножки не встает , сидит когда сажаю.. проходили массаж 2 курса(плюс электрофорез ) ортопед на основании снимка тазобедренных суставов поставил диагноз ШДУ А так активная, передвигается кувырком по комнате , играется в игрушка, хватается за предметы , хлопает в ладошки
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть возможность приложить крайний осмотр доктора. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента и как в целом проявляет двигательную активность. Как давно завершили курс массажа? Какой гемоглобин? После массажа и в целом отмечаете положительную динамику?
Здравствуйте.
Было бы более наглядно, если бы было видео того, как ребенок проявляет двигательную активность, а также тех моментов, которые Вас беспокоят. Видео можно загрузить на Яндекс Диск или любой другой файлообменник и сюда прикрепить ссылку.
По описанию есть признаки задержки моторного развития.
Когда ребенка очно осматривал невролог, не могли бы Вы прикрепить заключение?
Когда проводилась НСГ (УЗИ головного мозга)?
Наталья, видео никак не получается загрузить ((в 4 месяца прошли полный чек апп все было хорошо,сказали только есть гипотонус - массажи сделать
И еще есть такая особенность -руками(кистями крутит) как будто танцует или машет )
Тогда сейчас важен очный осмотр невролога для уточнения рефлексов и мышечного тонуса.
В подобных ситуациях возможно проведение курса массажа с ЛФК, можно добавить Войта-терапию, попробовать плавание, ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе.
Движения руками (по описанию) могут быть проявлениями эмоций (подобное движение достаточно часто встречается у деток).
Дагмара, здравствуйте! Скажите пожалуйста ребёнок родился доношенный? Во время беременности и родах все было хорошо, ни чем не болели , препараты никакие не принимали ?
Если есть осмотры невролога и нсг прикрепите пожалуйста в вопрос. Также по возможности можно прикрепить видео как малыш двигается через любой файловый обменник.
Да , доношенный , по апгар 9 баллов ,кесарево
Были сильные отеки ( у меня на всех беременностях бывают(давление, с почками проблем не было )в 4 месяца чек апп проходили все нормально было .. единственное сказали гипотонус массаж сделать
Скажите пожалуйста у ребенка поза на боку есть? На четвереньки пытается вставать ?
По комнате передвигается кувырком по всему комнату так она, хлопает в ладошки , на прямые ручки встает, ногами толкает при этом уводит руки назад и не может ползать, руками странные движения( в области предплечья руки прижаты к туловищу и плечи зажаты, а кистями рук делает круговые движения , меня это смущает и то что она прямо не встает на ноги , а только спина вперед попой назад так стоит
Дашмара, добрый день. Если всё-таки получится прикрепите видео через любой файловый обменник (чаще всего Яндекс диск используют).
На счёт движений по описанию есть моменты, которые нужно корректировать. То есть возможно ребёнку нужно задать нужную траекторию, когда мы учим через специальные упражнения ребёнка сидеть, ползать.
Есть книга "Сидеть, ползать, ходить". В ней как раз даны все упражнения с учётом физиологических моментов малыша первого года жизни.
Но также еще важен очный контроль детского невролога. Чтобы убедиться, что на сегодняшний день с мышечным тонусом проблем нет. Иногда заболевание может не сразу проявиться. Поэтому важно контролировать подобные моменты, чтобы вовремя помочь ребёнку и ничего не пропустить.
https://disk.yandex.ru/i/7g9x8CpKDbYY2g
Добавила видео , вот так она передвигается и движения такие руками
Сейчас посмотрю и отвечу Вам.
Дагмара, посмотрела видео. На нем явных отклонений в плане двигательной активности не вижу. Ребенок активный, движения хаотичные потому что малыш играет и их можно расценивать как проявление эмоций.
Скажите пожалуйста длительно шезлонг или ходунки что-то использовали ?
Анна, вообще не пользовались, она щас у меня в основном находится на полу так как не усидчивая.. а то что она не встает на ноги прямо а попой назад это почему так? И то что не ползает?
Принятый ответ
Дагмара, если есть ползание назад, то это один из этапов двигательного развития и перед ползанием на четвереньках дети вначале ползают назад, а потом полноценно вперед. Я не скажу , что на видео явно есть проблемы с мышечным тонусом. Вставание у опоры формируется обычно после ползания. Поэтому нужно помочь в подобной ситуации освоить базовые движения. Соответственно ползание также появится.