Экстросисталия

Здравствуйте последнее время участились электросистолы желудочковые . Прикрепляю файл. Стоит ли бить тревогу ? Читала что это может привести к остановке внезапной. Лечу сегодня в другой город полет составит 5 часов , если вдруг усилятся аритмии можно ли выпить волосердин ?

ГЭРБ , гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Количество желудочковых экстрасистол небольшое.
Такие отклонения обычно не лечат с помощью лекарств.
При нормальном узи сердца, отсутствии отягощенного анамнеза наследственности (внезапная смерть, инфаркт, инсульт) - экстрасистолы чаще всего не опасные.
Опасности при перелёте - экстрасистолы не представляют.
Обращайтесь, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Даже очень большое количество экстрасистол при отсутствии органической патологии (перенесённый инфакт, тяжёлая гипертрофия и пороки сердца) не представляют никакой опасности
Можете выпить валосердин, если это помогает и улучшает самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру: ритм синусовый с адекватной частотой , допустимое количество экстрасистол из одного участка ( норма до 1 тыс) ,значимых пауз нет , ишемии не выявлено . Абсолютных противопоказаний к переделу нет . В таком случае обычно рекомендуют дообследование исключить патологии со стороны других систем : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4).

Карина Александровна, благодарю буду сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте, поводов для беспокойства нет, экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца, зачастую при отсутствии патологии структуры сердца сами по себе не опасны и на его работу в умеренном количестве, как в вашем случае, не влияют, остановку сердца вызвать не могут.
В норме они есть у всех людей, но иногда в силу некоторых причин иногда они начинают ощущаться.
Например, на фоне на стресса, тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии (снижении гемоглобина), дисбаланса электролитов (калия, натрия), избытка кофеинсодержащих напитков, нарушении сна.
Поэтому прежде всего необходимо минимизировать и исключить эти факторы.
Не переживайте, длительный полёт вам не противопоказан, а если валосердин помогает вам снизить тревожность на фоне экстрасистол, можете разово выпить его.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Повышенная чувствительность к нормальномц количеству экстрасистол бывает на фоне дефицитов или тревоги.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А также действительно рекомендуется в таких случаях использовать доступное успокоительное. Оно уменьшит эти ощущения.

Алена Германовна, я и так принимаю пароксетин от тревоги , и магний пью . Спасибо пройду все анализы

Давно принимаете пароксетин?

Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования регистрируется умеренно частая желудочковая экстрасистолия, одиночная, пароксизмов желудочковой тахикардии нет, что хорошо. Делали ли Вы УЗИ сердца? Если по УЗИ всё хорошо, такая экстрасистолия считается доброкачественной и не может привести к жизнеугрожающим аритмиям! Не переживайте. Также обычно рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты