Выпадение шерсти и появление проплешин у хаски
Хаски, 9 лет. Два месяца назад потеряла зрение - катаракта. Теперь обнаружилось выпадение шерсти с мокнущими проплешинами. Тогда же, два месяца назад, перевели ее на сухой корм. Может это быть причиной? Она его ест, но этого питалась животными кормами - обрезь, куриные головы и т.д.
Здравствуйте
Причина может быть как в аллергической реакции на эктопаразитов, продукты ( курица в частности), так же и грибковая и бактериальная этиология
Для начала нужно исключить первые заболевания: обработать от блох ( рольф, инспектор, форсекто, стронгхолд)
Исключить курицу, кисломолочку на месяц
Наблюдать в течении 2 недель за динамикой роста шерсти
Если все останется так же или хуже, явиться на очный приём сдать соскоб на цитологию и трихоскопию
Курицу она девять лет ела без проблем... Что сейчас можно сделать? Сдать анализы нет возможности, живём 300 км от города:(. Сейчас вот второй день можем Левомеколь ( 2 раза в день), но пока результатов не видно. Рано, наверное?
Нет левомеколь здесь не поможет
Выполнить рекомендации выше
В качестве мази от бактериальной этиологии можно 1р/д 7 дней принимать лекадерм/ акридерм ГК
Аллергия может проявляться и через года, бывает с таким приходят владельцы питомцев
В данном случае либо в натуральном питании внести корректировку , либо перейти на корм hypoallergenic ( проплан, монж, роял канин, брит, форза)
Но ведь эти проплешины появились после того, как собаку перевели на Дилли... Ну, может, это и совпадение. Мне вот непонятно, почему нужно отказываться от корма, который она ела всю жизнь... На Дилли перевели так как хотели разнообразить рацион и добавить витаминов, так она ослабла после потери зрения... И вот вдобавок ко всему появились эти мокнущие проплешины... Они вот на обоих бедрах на животе, подмышки, и с обоих боков почти симметрично ( на фото один бок). Может, посоветуете что то вместо Левомеколь? Какие мази можно попробовать?
Принятый ответ
Выше в сообщении расписала какую мазь можно приобрести в аптеке
Возможно проблема кроется в чувствительности к компоненту корма, потому методом исключения и подбора лучше организовать питание
А Акридерм не будет опасен? Ну там слижет его или ещё что? И вообще, он же сильнее Левомеколь?
Здравствуйте!
Перевод с натурального рациона на сухой корм может быть связан с возникшими проблемами, но не является единственной возможной причиной
Резкий переход на новый корм, особенно если он содержит ингредиенты, к которым собака чувствительна, может вызвать аллергическую реакцию
Мокнущие участки на коже часто являются признаком бактериальной (пиодерма) или грибковой (дерматофития) инфекции
Рекомендуется гипоаллергенный корм
Важно давать этот корм в течение нескольких недель, чтобы оценить эффект
Также мытье шампунем на основе хлоргексидина
Если есть зуд рекомендуют цетеризин 2 мг/кг
Рекомендуется дерматологический осмотр
Осмотр и анализы к сожалению невозможны, так как живём 300 км от города. Ветеринара тоже нет
Село. Сибирь. На сегодняшний день используем Левомеколь два раза в день. Два дня, но пока сдвигов не видно. Я посоветуете ещё что нибудь? Эти проплешины с обоих боков и на животе, а так же подмышки. Появились вероятно месяц назад, их трудно было заметить в подшёрстке, а сейчас вот явно видно. Они мокнут сукровицей...
Обрабатывайте проплешины раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, а лучше помыть шампунем на основе хлоргексидина
Левомеколь хороший выбор, но если за два дня нет улучшений, возможно бактерии не чувствительны к его компонентам
Попробуйте порошок Банеоцин
Если собака себя расчесывает для купирования зуда рекомендуют цитиризин
Если местные обработки не помогут, в таких случаях рекомендуют антибиотик(синулокс, амоксицилин),но это эмпирическое лечение
А мне вот Ваша коллега Акридерм посоветовала.... Что скажете?
Вот ещё что - я не заметил, чтобы она чаще и интенсивнее чесалась, зуда как будто и нет...
Мазь хорошая
Лежит всегда спокойно
Это хорошо
В этом случае антигистаминный препарат не нужен
Думаете, стоит попробовать Акридерм ГК?
Принятый ответ
Попробуйте,смотрите на динамику