Боль языка справа

Здравствуйте. Неприятные ощущения как слабая слабая боль начались в мае. Чувствовала ощущения под языком справа, шея справа, отдавал в правое ухо. Два раза обследовалась у разных стоматологов, ничего не нашли, направили к неврологу, лору. Невролог также ничего не нашла. У лора лечила внутренний насморк. Ощущения также остались. Сделала узи и мрт. Все хорошо. Боль осталась. Опять пошла к стоматологу. Выявили под коронкой сломался корень. 21 августа удалили 6 зуб снизу справа и поставили имплант. Назначили антибиотик. Появилось на языке бело пятно. Врач назначил лечение от кандидоза полоскание содой и дефлюкан. Сейчас болит я щык больше справа, и по ощущениям и визуально он припух справа. Глотать не приятно, двигать тоже. Может быть это глоссит. Сейчас на отдыхе, нужно все бросать и ехать к врачу? Читала, что язык может сильно опухнуть. У меня нет зубов справа сверху 8,7, снизу 8 и 6.

Гэрб, гастрит, хеликобактер, удалён желчный.
49 лет

Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Противогрибковые препараты подключают тогда, когда есть превышение титра кандиды. Сдавали посев с полости рта? Антибиотики, конечно, могут вызывать нарушение баланса микрофлоры, поэтому их рекомендуется принимать под прикрытием пробиотиков.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, сопровождает другое. Чаще всего возникает на фоне заболеваний ЖКТ. Возможно, идет обострение ГЭРБ и дает вышеуказанную симптоматику.
Увидела фото. Да, похоже на глоссит.Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Также рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом. Основное лечение назначает этот специалист

Светлана Марсовна, я прикрепила фотографии. То что язык припух справа, это от глоссита?

Глоссит -это не самостоятельное заболевание. Язык лишь отражает проблемы организма.
подобная картина может возникать на фоне ГЭРБ. Осуществляется заброс кислого содержимого желудка в пищевод и далее все это идет в полость рта. Слизистая оболочка очень чувствительна к действию соляной кислоты . Дополнительно рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спят с приподнятым изголовьем кровати на 10-15 см, не носят тугие ремни, корсеты, пояса. Исключить шоколад, газированные напитки, алкоголь, острые и жирные продукты

Плюс ко всему влияет отсутствие зубов на этой стороне

Светлана Марсовна, здравствуйте. Прикрепила фото

Да, я ознакомилась с фотографиями. Посев с полости рта не сдавали?

Антибиотик принимали совместно с пробиотиками?

Светлана Марсовна, нет меня не направили

Светлана Марсовна, да

Симптоматика начала появляться после приема антибиотика? До этого все было спокойно?

Здравствуйте, Татьяна)
Противогрибковые препараты назначаются после результата посева на грибы, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта, учитывая и так прием антибиотика.
Язык припух у вас на стороне удаленного зуба?
Скорее всего при смыкании, он травмируется.
В анамнезе вижу гэрб, гастрит, поэтому да есть вероятность глоссита.
Спокойно отдыхайте, уже по приезду обратитесь к гастроэнтерологу.
Планируете имплантацию или протезирование?
Пока до приема рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, винилин. Они ускоряет процесс заживления

Наталья Александровна, я сейчас принимаю линекс, имудон, маслом смазываю. Но лучше не становится.

Диету соблюдаете?
Когда пятно проявилось?

Наталья Александровна, после приема антибиотика

Микрофлора нарушилась
Язык может проходить очень долго
Линекс продолжайте принимать, прямо полноценный курс🙏

Здравствуйте, Татьяна! Прикрепите фотографию языка! У вас ГЭРБ , правильно? Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
Сдавали посев на грибы рода Кандида?
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.

Изабела Ваховна, прикрепила фотографию

Увидела. Действительно похоже на глоссит. Скажите, спите на боку, на котором опух язык чаще?

Скорее всего язык отекает из-за ожогов. Соляная кислота из желудка очень сильно обжигает язык, она довольна едкая. Вызывает такие симптомы. Также прием антибиотиков (без пробиотиков) вызывает дисбактериоз и язык покрывается налетом. Самое главное в таких случаях соблюдать диету (правильное питание) и лечить гастрит и гэрб у гастроэнтеролога.

Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .

Изабела Ваховна, больше на правом

Давно были у гастроэнтеролога ?

Изабела Ваховна, в апреле. Мне назначили лечение от хеликобактер. Ноя не принимала таблетки, потому что лечилась у невролога таблетками обезболивающее и миорелаксанты. Хотела начать, но стала лечить зуб, поставили имплант. Через два месяца надо ставить коронку на имплант

Поняла. Язык - зеркало ЖКТ все-таки. Пока жкт в норму не придет, легче особо не бывает🙏🏼

Изабела Ваховна, можно ещё вопрос, это может быть воспаление подъязычного нерва, шея болит и в правое ухо отдаёт?

Принятый ответ

Вряд ли, скорее результат ожога языка, его травмирования. Воспаление нерва не сопровождается отеком языка, как правило. Сейчас рекомендуется хотя бы соблюдать диету🙏🏼

Здравствуйте! По фото есть налет на языке, что говорит о дисбиозе. Нужно будет сдать мазок и только потом начинать лечение от кандидоза, если он выявится. То что язык более отечный это из-за того, что на этой стороне нет зубов, а к оставшимся зубам язык плотно прилегает и получаются такие неровные отпечатки зубов на языке.

Здравствуйте, Татьяна. По описанию похоже на глоссит.
Это самая вероятная причина текущего обострения с болью и припухлостью. После сложного удаления зуба с сломанным корнем в тканях мог остаться очаг инфекции. На фоне ослабленного иммунитета после операции она могла активизироваться и вызвать воспаление языка.

Прием антибиотиков широкого спектра действия убивает не только вредные, но и полезные бактерии, что нарушает микрофлору полости рта. Это приводит к бесконтрольному размножению грибков рода Candida (молочница). Однако для начала необходимо сдать посев. Чтобы точно выявить.

Есть ощущение , что отек растет? Если чувствуете , что язык увеличивается в размере , выпить антигистаминный препарат (от аллергии)
И желательно посетить гастроэнтеролога на очном приеме.

Здравствуйте
Судя по фото и описанию,скорее всего нет срочности в посещении врача
Отек может быть большим при аллергической реакции,но по описанию больше похоже на побочный эффект от антибиотика
Антибиотики сильно нарушают микрофлору и повреждают слизистую жкт,время восстановления микрофлоры долгое
Есть ли нарушения в работе жкт?рефлюкс-заброс кислоты из желудка?
По фото на спинке языка есть налет,чаще всего как раз появляется из-за заболевания жкт

Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.
На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение.Отёчность и отпечатки зубов на боковых поверхностях Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, в первую очередь.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой. По состоянию зубов и могут ли они влиять на ситуацию, для понимания ,желательно анализировать данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.