Подошвенная бородавка у ребёнка 9 лет
Здравствуйте! У сына 9.5 лет подошвенная бородавка. Подолог предложила самый щадящий метод- прижигание, курс 6 раз через день. Также она объяснила, что эта бородавка возникает из-за вируса ВПЧ и чтобы не допустить рецидива желательно мазать бородавку гелем ацикловир и пропить курс 2 недели валовира или валоцикловира. Подскажите, пожалуйста, что лучше-валовир или валоцикловир и дозировку какую лучше?
Здравствуйте !
По фото можно предположить наличие вирусной бородавки (чаще вызывается ВПЧ), активируется вирус на фоне снижения иммунитета. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
В подобных случаях обычно эффективно удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.
Также существует наружная терапия, например, Солкодерм, но чаще она малоэффективна. Рекомендованные Вам препараты на бородавку не влияют и обычно не назначаются.
На время лечения обычно рекомендуют ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
Узнала сейчас у подруга, прижигает она азотной кислотой, 2 процедуры уже из 6 прошли. Это не эффективно будет, получается?
Эффективно
Я имела в виду Ацикловир и Валацикловир внутрь
Если будет без эффекта - то лазер или электрокоагуляция обычно рекомендуется
Получается нам просто продолжать пока курс азотной кислоты без применения мази ацикловир и таблеток валовир и валоцикловир, верно?
Верно
Спасибо!
И еще вопрос:это получается мы не успели ребёнку поставить прививку от впч? И уже ставить ее нельзя?
Вирусные бородавки вызывают неонкогенные типы ВПЧ
От ВПЧ вакцину можно делать до 45 лет, оптимально до начала половой жизни, то есть успеваете еще
Принятый ответ
* мужчинам до 26 лет
Спасибо большое!
Ольга, здравствуйте!
Для лечения бородавки у ребёнка противовирусные препараты вроде Валовира или Валоцикловира неэффективны, так как подошвенные бородавки вызываются ВПЧ, а эти препараты действуют на герпесвирусы.
Их приём не требуется, достаточно удаление с помощью жидкого азота.
Применение Ацикловира и системных противовирусных для профилактики рецидива не показано.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подолог сказала, что прижигает курсом азотной кислоты. Это и есть жидкий азот или это другой не эффективный способ?
Принятый ответ
Да, это тоже самое.
Вакцина от ВПЧ защищает от онкогенных видов, вирус, вызывающий появление бородавок сюла не относится.
Вакцину эту получить можно.
Спасибо большое!
Здравствуйте! По фото действительно похоже на подошвенную бородавку.
Прижигание азотной кислотой— хороший выбор для ребенка. Курсом из нескольких процедур верно.
Но: ацикловир, валацикловир/валовир бесполезны против ВПЧ (вируса, вызывающего бородавки). Эти препараты действуют только на вирусы герпеса. Их прием не нужен и не эффективен.
Вместо этого, укрепляйте иммунитет: с педиатром обсудите прием цинка (15–20 мг/сут) и витамина D (по анализам).
Соблюдайте гигиену: отдельное полотенце для ног, обработка обуви антисептиком.
Поняла, спасибо! Как раз азотной кислотой прижигает этот подолог. Подскажите, пожалуйста, можно ли в период лечения (курса прижиганий) заниматься ребёнку каратэ?
На время курса прижиганий (2-3 недели) от активных тренировок лучше воздержаться, из-за повышенной потливости, риска травмы и трения.
Вакцинация от ВПЧ официально рекомендована мальчикам и девочкам в возрасте 9-12 лет, иногда и позже, до 26 лет
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, самое эффективное лечение бородавок -это их удаление . Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Но когда их большое количество зачастую назначаются . В детском возрасте предпочтительнее удаление жидким азотом
Ольга, здравствуйте. Данные препараты для лечения бородавок не эффективны и не доказан их лечебный эффект. Единственный верны метод это удаление бородавок, удаление долгое , но эффективное . Рекомендовано местно наносить окмолиновую мазь 3% или гель Виферон