ЛКЗ при крутой роговице и иррегулярности

Здравствуйте, делали кератопометрию на Pentacam и по итогу противопоказания ЛКЗ. Можно ли делать мне Femto Lasic, если в заключении ставят риски кератоконуса, верно ли заключение по снимкам?

СРК, Гастрит
34 года

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов диагностики , топографии .

Ольга Владимировна, прикрепила

Татьяна , на самом достоверном аппарате вас обследовали .
Да отклонения есть , операции в таком случае не выполняются , контроль делаем через 6 мес .
Выбор сейчас в средствах оптической коррекции должен быть в сторону очков !

Ольга Владимировна, если признаков кеоатоконуса нет, но есть строение роговицы такое, но сейчас другая клиника готова сделать Femto Lasic, то лучше не делать, есть риски осложнений? Почему стоит отложить на 6 месяцев?

Другая клиника готова взять на себя ответственность за последствия ?
Ранее делали топографию ?

Ольга Владимировна, клиника даёт гарантию 10 лет, у них же делала перед этим заелюченинм такое же обследование за 2 недели до, потом капала глаза увлажняющими каплями и повторили типографию, и по их мнению результат второй понятнее (который прикрепила, первого нет).

Так как ранее ( в предыдущие годы не выполнялось обследование ) рекомендуется повторное через 6 месяцев .

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с вашим вопросом
Приложите пожалуйста фото заключения офтальмолога и данные кератопометрии к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подозрении на кератоконус не рекомендуется сразу делать коррекцию каким-либо методом.
В такой ситуации стоит повторить осмотр и обследование на pentacam через 6-12 месяцев.
По обследованию нет признаков кератоконуса. Особенности строения роговицы есть, а рисков нет.

Елена Николаевна, т.о можно делать Femto Lasik в ближайшее время?

В ближайшее время не желательно, нужно повторить обследование на Пентакам минимум через 4 месяца. Если все останется так же, то можно рассмотреть вариант лазерной коррекции методом фемто.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подозрении на кератоконус действительно не рекомендуется сразу проводить лазерную коррекцию зрения любым методом, так как это может усугубить течение заболевания. В данной ситуации оптимальной тактикой является динамическое наблюдение. А именно повторное обследование на Pentacam (передней и задней поверхности роговицы) через 6-12 месяцев для оценки стабильности роговицы и исключения прогрессирования.
По результатам текущего обследования признаки кератоконуса не выявлены, однако отмечаются индивидуальные особенности строения роговицы, которые в настоящее время не несут рисков.
Таким образом, алгоритм действий следующий: продолжить наблюдение у офтальмолога с контрольным обследованием через полгода-год, избегать механического воздействия на глаза (не тереть), использовать увлажняющие капли при необходимости, и только при подтверждении стабильности роговицы в течение года можно будет рассматривать вопрос о лазерной коррекции как безопасном варианте.

Алена Олеговна, если признаков кеоатоконуса нет, но есть строение роговицы такое, но сейчас другая клиника готова сделать Femto Lasic, то лучше не делать, есть риски осложнений?

Да, лучше понаблюдать 6 мес. Если динамики не будет отрицательной, то можно рассмотреть ЛКЗ в другой клинике

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. Kератоконус является противопоказанием для лазерной коррекции. Но просматриваю ваш осмотр , не вижу данных за кератоконус. Желательно обследоваться каждый год и смотреть состояние роговицы в динамике .