Гепатит с через укус

Ребенок укусил дедушку, который болен гепатитом с. После укуса появился синяк и как будто повреждена кожа. Какова вероятность, что ребенок заразится? Какие меры предпринять? Через сколько проверить? У ребенка активно лезут зубы

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения гепатитом С есть в случае если инфицированная кровь проконтактирует со свежей кровоточащей раной.
Если укуса не было до крови то никак кровь попасть в кровоток здорового человека не сможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он укусил до синяка точно, а были ли микро повреждения которые не видно глазом я не знаю. Возможно и повредил кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому гарантировать что не до крови я не могу
Что в таком случае делать?

Если не было видимой глазу крови то риска заражения гепатитом С быть не может быть. Риск есть только тогда когда видимая кровь в достаточном количестве (не микрочастицы) попадает в рану. В таких случаях ничего не требуется, не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день. Если не была прокушена кожа, не нарушена целостность , то риска нет
Для передачи вируса нужно что бы кровь попала в свежую рану , в таком случае риск есть . Гематома могла появится от сдавленния тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я не могу исключить микроповреждения, потому что укусил он его очень сильно. Так же у ребенка лезут зубы

Для заражения нужна явная кровь, которая видна глазу

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Если кровоточащей раны при этом не было, то риска в подобной ситуации нет
Если была, то риск низкий
В любом случае профилактики нет, только контроль анализов
Дедушку можно полностью вылечить от гепатита с

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска по гепатиту нет, если не было контакта с кровью.В описанной вами ситуации целостность кожи не нарушена, крови нет, значит риска нет. Живите спокойно в данной ситуации вашему ребёнку ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения гепатитом С нет, так как нет контакта свежей крови с открытой раной + вирус гепатита С нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться гепатитом С, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте