Цитология, помогите расшифровать.

Добрый день. Пришли результаты цитологии, возможны ли плохие результаты из-за родов январь 2025, и швы на шейки матки. Что нужно и куда идти в первую очередь. ЭНДОЦЕРВИКС Качество материала: адекватное. В представленном материале, на фоне неизмененного цилиндрического эпителия, присутствуют клетки поверхностного и промежуточного слоев со слабым дискариозом, располагающиеся изолированно, в форме пластов и скоплений. Лейкоциты – до 10 в поле зрения. Флора - смешанная, небольшое количество. Заключение. Интраэпителиальные изменения плоского эпителия низкой степени (L-SIL) (TВS, 2014). Слабая цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN I) (WHO, 2003). Классификация Папаниколау 3 класс (присутствуют скопления клеток с признаками атипии) Рекомендуется исследование на онкопротеин p16ink4a. ЭКТОЦЕРВИКС Качество материала: адекватное. В представленном материале, на фоне неизмененного плоского эпителия, присутствуют клетки поверхностного и промежуточного слоев со слабо выраженным дискариозом, располагающиеся изолированно, в форме пластов и скоплений. Лейкоциты – до 10 в поле зрения. Флора - смешанная, небольшое количество. Заключение. Интраэпителиальные изменения плоского эпителия низкой степени (L-SIL) (TВS, 2014). Слабая цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN I) (WHO, 2003). Классификация Папаниколау 3 класс (присутствуют скопления клеток с признаками атипии) Рекомендуется исследование на онкопротеин p16ink4a.

31 год

Здравствуйте!
По предоставленным результатам анализа мазка на жидкостную цитологию обнаружена дисплазия лёгкой степени
На данный момент необходимо дообследование - мазок на ВПЧ 21 тип и кольпоскопия

Добрый день.
По данным онкоцитология выявлена дисплазия легкой степени.
В таком случае рекомендуется выполнить кольпоскопию с возможным забором подозрительных участков на биопсию и так же мазок на ВПЧ высокоонкогенных типов.
Если же по данным гистологии подтвердится дисплазия лёгкой степени в таком случае рекомендовано наблюдение и повторны мазок в динамике через 6 месяцев

Добрый день. Папаниколау 3 класс (присутствуют скопления клеток с признаками атипии), это означает злокачественные образования ?

это говорит о дисплазии легкой степени, то есть самой первой степени изменения клеток шейки матки-это не онкология, такое состояние требует дообследования и затем контроля в динамике

Это лечится?

Принятый ответ

дисплазия легкой степени не требует терапии, вам необходимо наблюдаться 1 раз в 6 месяцев и производить забор мазка на онкоцитологию.
При повышении степени до средней или высокой, уже рекомендуется оперативно лечение в виде конизации шейки матки

А если подтвердиться впч то это рак?
У меня был впч 16,18 типа в 2019 году , в 2022 уже больше не появлялось.

еще раз повторюсь, не зависимо от того подтвердится ли ВПЧ или нет, на данном этапе у вас выявлена дисплазия легкой степени-это не рак.

Спасибо за ответы

Принятый ответ

была рада вам помочь

Здравствуйте, по результатам цитологии выявлены изменения, характерные для дисплазии шейки матки лёгкой степени.
Возможно такие изменения клеток на фоне воспаления.
Рекомендуется в таких случаях сдать фемофлор-16, ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, выполнить кольпоскопию.
И в зависимости от результатов дальнейшая тактика.
Если ВПЧ отрицательно и по кольпоскопии всё в порядке, а по фемофлору изменения, то обычно в таких ситуациях рекомендуется провести санацию половых путей и затем пересдать цитологию не ранее, чем через три месяца

Здравствуйте, Папаниколау 3 класс (присутствуют скопления клеток с признаками атипии) это означает злокачественные клетки?

Нет, это означает дисплазию, атипичные клетки -это клетки с иными формами ядер, укрупнённые

А если подтвердится впч? Это означает рак? У меня был впч 16,18 типа в 2019, в 2022 уже ничего не было.

Нет, это не означает рак, это означает лёгкую дисплазию, начальные изменения. Если по кольпоскопии изменения на шейке, то может потребоваться биопсия шейки матки, и если по ней также лёгкая дисплазия, то рекомендуется только наблюдение, если тяжелая-конизация шейки матки

То есть без биопсии нельзя утверждать что на данный момент у меня легкая дисплазия?

Принятый ответ

Она выявлена по цитологии, обычно при выявлении ВПЧ высокого онкогенного риска и изменениях по кольпоскопии рекомендуется биопсия для подтверждения.
Так как по биопсии (гистологическому исследованию) может быть как отсутствие, так и более тяжелая дисплазия, самый точный метод это всё же гистологический

Спасибо за ответ

Здравствуйте. По обследованию подозрения на поражение шейки, В таких случаях рекомендовано сдать анализ на ВПЧ, фемофлор 16, по результату пройти лечение и Далее пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результатам обследования

Добрый день!
В мазке на онкоцитологию выявлена дисплазия лёгкой степени тяжести. Очень часто такая ситуация саморазрешается без вмешательства, но тем не менее изначально рекомендовано дообследование, а именно: ВПЧ тестирование в общем на 21 тип (мазок), а также проведение кольпоскопии. Если по кольпоскопии будут выявлены признаки дисплазии- ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация, то показана биопсия с подозрительных участков. Если данных проявлений нет, тогда можно наблюдать за шейкой матки каждые 6 месяцев в течение 2-х лет.