Расшифровка диагноза. Нужна ли операция. Что с этим делать?
Добрый день! Первый раз плечо заболело в декабре 2023г потом со временем прошло и не тревожило(только периодически не сильно), далее в ноябре 2024 сильно снова заболело, ограничение в движении, трудно болезненно поднять. Делала рентгены, МРТ ШОП сказали ничего особо нет , попробуйте ЛФК. Но на МРТ плеча не направляли. В итоге в течение года плечо то болит, то нет, когда болит невозможно двигать плечом. Сделала в итоге сама МРТ плеча. Описание и диагноз во вложении. Помогите расшифровать и понять дальнейшие прогнозы и действия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ можно предположить, что боль связана с воспалением сухожилий плеча (надостная и подостная мышцы), раздражением сухожилия бицепса, а также с импиджмент-синдромом — это состояние, когда при движении сухожилия зажимаются между костями. Дополнительно отмечаются признаки начального артроза и воспаления суставной сумки (бурсита). Такая комбинация обычно объясняет периодические сильные боли и ограничение подвижности.
В подобных случаях часто рекомендуют сочетание медикаментозного лечения и восстановления функции. Для снятия боли и воспаления обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты. При выраженном обострении обсуждают инъекции глюкокортикоидов в область сустава или бурсы. Наиболее эффективным методом восстановления считается лечебная гимнастика для плеча под контролем специалиста по ЛФК, направленная на укрепление мышц вращательной манжеты и стабилизацию сустава. Иногда полезны физиотерапевтические методы.
Прогноз при таких изменениях обычно благоприятный при правильной реабилитации, однако важно понимать, что воспалительные изменения могут повторяться. Хирургическое лечение рассматривают только при отсутствии эффекта от длительного консервативного курса или при прогрессирующем разрыве сухожилий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5,8 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, по результатам МРТ можно предположить,что скорее всего боль вызвана импиджемт синдромом- ущемление сухожилий плечевого сустава между головкой плечевой кости и лопаткой. В данной ситуации обычно рекомендуется стартовая консервативная терапия, при неэффективности терапии, показано плановое оперативное лечение , в объеме артроскопической декомпрессии подакромиального пространства. ограничение активных физических нагрузок, при выраженной боли фиксация верхней конечности плечедержателем, курсовой прием нпвс (целебрекс или аркоксиа ) до 7-10 дней, совместно с препаратами для защиты желудка (Омез или разо), нпвс мази местно (долгит, диклофенак, найз), препараты улучшающие питание хрящевой ткани (Артра или Терафлекс), локальная инъекционная терапия-внутрисуставные введения гиалуроновой кислоты или prp терапия (введения в сустав обогощенной плазмы крови). Из немедекаментозных методов лечения в дополнение -физиотерария (ультразвук, магнит или лазер ). Локальная инъекционная терапия-внутрисуставные введения гормональных препаратов (дипромета или дипроспан). Основным методом лечения после купирования болевого синдрома-лечебная физкультура, направленная на формирования безболезненного объема движений и укрепления мышц стабилизаторов плечевого сустава( либо самостоятельно по информации из интернета, либо под контролем реабилитолога очно или онлайн)