Подозрение на бешенство у собаки
У домашней собаки подозрение на бешенство. Нужно ли предпринять какие то меры членам семьи до подтверждения или снятия диагноза? Никого не кусала, могла облизнуть детей, младший ребенок мог засунуть руку в рот после этого.
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. В случае если собака проживет более 10 дней с момента контакта или после проведения экспертизы выяснится что вируса бешенства у животного не было то вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения бешенством, поэтому всех кого собака кусала, облизывала или оцарапывала можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству, полностью его исключить нельзя.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Здравствуйте, если собака облизывал детей и у нее подозрение на бешенство, то есть показания к проведению профилактических прививок. Для этого необходимо обратиться в травмпункт.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Животное стоит показать ветеринару
Если у членов семьи было ослюнение, укус или царапина за последние 10 дней, то в подобной ситуации стоит начать профилактику
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Ничего не требуется. , , риски только при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным, пока ничего из этого нет