Постоянно мучает бак вагиноз
Здравствуйте, постоянно мучает баквагиноз. Чем только не лечила: макмирор, клиндацтр б пролонг и в том же духе. Из последнего: после фемофлора( сдавала в августе): обнаружилась гарднерела (10^7.1 ), eubacterim spp(10^7), candida (10^4.8), лактобактерий не выявлено.Из симптомов: выделения, неприятный запах (тухлый) во время месячных (особо проявляется). Гигиену соблюдаю, подмываюсь просто водичкой после каждого посещения туалета, пью пробиотики. После фемофлора, врач назначил метримикон Нео на 7 дней (+Дуожиналь с бифиформом) утром и вечером вставлять, через 5 дней начались месячных, после их окончания (спустя неделю)-доставляла оставшиеся 4 свечи (ну думаю, что не нужно было). Помогло на время, запах во время месячных был не сильный (но всё же я его чувствовала), во время овуляции я ощущала непонятный запах для меня, даже сложно его описать (но не рыбный и т. п.), а во вторую половину цикла выделения усились, стали более кремовыми, беловатые, слегка кисловатым запахом, через пару дней начнутся месячные - сейчас замечаю (периодически) небольшой зуд, несильное жжение во время мочеиспускания (особенно, если долго терпела).Боюсь, что бак вагиноз опять проявляется. Очень сильно влияет на качество жизни. Уже не знаю, как его лечить. Комплексно проверяю организм. Проверила желудок, гастроэнтеролог заочно выписал Альфанормикс (так как были жалобы на периодические вздутия),но принимать боюсь, в октябре записалась на колоноскопию, сдала мазок на посев из ротовой полости ( обнаружен стафилококк ориус (10^4), клебсиелла окситока (10^6) . И это тоже надо лечить антибиотиками (выписали по чувствительности "кимокс") . Как сильно этот препарат повлияет на микрофлору. Что посоветуете делать, чтобы минимизировать побочное действие? Насколько эффективна противорецедивная терапия бак вагиноза? После метримикона, в принципе, состояние улучшилось, можно ли его (или его аналог нео-пенотран) использовать раз в неделю? Или это только хуже сделает?
Здравствуйте. Да В таком случае действительно можно использовать противорецидивную терапию, Вы можете использовать Этот препарат один раз в неделю 6 месяцев или Макмирор тоже один раз в неделю 6 месяцев, параллельно нужно лечить кишечник
Екатерина Александровна, у меня через 2 дня начнутся месячные, я могу поставить одну свечку метримикона Нео или лучше не стоит ( курс лечения данным препаратом закончила более двух недель назад)? Макмирор- просто одну свечку? Не нужно полный курс после месячных пройти?
Да можете поставить
Здравствуйте
В данном случае можно рассмотреть применение противо Рецессивный терапии в отношении бактериального вагиноза. Обычно в таком случае рекомендуется применение Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально, затем течение 3 циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять таб Секнидокс 2 т однократно перорально.
Во влагалище Метромикон -нет по 1 св на ночь 8 дней.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель 1 мес
Ольга Анатольевна, т. е. как начнутся месячные принять секнидокс или метронидазол? Не усугубит ли это ситуацию? Не усилит ли неприятный запах месячных?
Сразу после месячных принимать метримикон?
Это препараты выбора при Данном заболевании, не должно.
Прием препарата рекомендуется обычно начать с первых дней менструации, а прием свечей после менструации весь курс.
Ольга Анатольевна, то есть, сейчас как начнуться месячные: либо секнидокс, либо метронидазол? После метримикон Нео, ещё такой вопрос: можно ли эти препараты одновременно применять с кимоксом (т.к. сдавала посев из рот полости: стафилококк ориус 10^4 и клебсиелла в 10^6)?
Начать рекомендуется с Метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней, после свечи, и на постоянной основе Мкльтигин актив после свечей( для восстановления микрофлоры влагалища). А в следующие циклы с первого для Секридокс 2 таб одновременно однократно и так 3 цикла минимум.
Прием возможен
Ольга Анатольевна, если с 1 дня цикла начать применять метронидазол и кимокс (400 мг /день) ,то насколько это безопасно? Надо ли соблюдать временный промежуток? Утром кимокс, через пару часов метронидазол? Нужно ли параллельно использовать пробиотики по типу Линекс? Или Флуконазол?Ответьте, пожалуйста
Добрый день. Нет, препараты можно принимать одновременно, это разные группы препаратов. После еды.
Пробиотик возможно к применению, через 1 час после приема АБ ( кимокс) , не влияет на Метронидазол, и не снижает его эффективность .
Ольга Анатольевна, стоит лишь флуконазол принимать ? Так как часто бывает молочница? Или свечей метримикон будет достаточно ?
В Метромикон -нео уже содержится противогрибковый препарат, если страдаете кандидозом, то в первый день приема всех препаратов рекомендуется обычно прием одной капсулы Флуконазола.
Ольга Анатольевна, скажите,пожалуйста, приём стольких препаратов насколько сильно повлияет на печень, организм в целом?
Вы планируете курсом прием только трех препаратов из разных групп, причем противогрибковый только однократно.
Принятый ответ
Как повлияет прием препаратов именно АБ на печень именно квас зависит от исходного его состояния, при правильном питании печеночные клетки способны к регенерации, а согласны анатации к препаратам они не обладают гепатотоксичным эффектам .
Здравствуйте,Мария.
В этом случае я бы порекомендовала сдать новый анализ фемофлор16.
Начать лечение согласно по нему и после начать противорецидивирующее лечение которое полагает раз в неделю использование препарата.
Также рекомендуется пройти лечение по поводу посева из полости рта
Жала, лечение кимоксом на основе посева из полости рта одновременно можно делать с лечением бак вагиноза? Просто боюсь, что это усугубит ситуацию с микрофлорой влагалища, кишечника .
Да можно одновременно
Жала, насколько сильно это повлияет на микрофлору кишечника?
Ну если у вас есть показания к приему препарата,то обязательно надо еще принимать пробиотики вместе с ним