Помогите расшифровать анализ мазка на флору
После лечения бак вагиноза , сходила сдать мазок на флору. Придя к врачу не корректно объяснила какой анализ сдать перепутала с онкоцитологией, сначала врач его взяла. После разговора взяли сразу же обычный мазок заново. Я так понимаю есть не корректные теперь данные в анализе? Пару месяцев назад не было эритроцитов, а так же лейкоциты всегда 0-1 во влагалище
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы правильно расценили результаты. Появление эритроцитов связано с забором анализа мазка на онкоцитологию, берется до "кровавой" росы. в целом анализ мазка в норме. лейкоциты в мазке всегда присутствуют, их не лечим.
если у Вас нет никаких жалоб повторно мазок пересдавать не надо
Ирина Геннадьевна, а то что в предыдущем мазке было 0-1 , а сейчас 3-5 это то же связано с тем мазком на онкоцитологию первичным? Это не является поводом беспокойства?
Ирина Геннадьевна, 0-1 и 3-5 это про лейкоциты
лейкоциты-это иммунный ответ, они всегда присутствуют в мазке в том или ином количестве, если есть эктопия или эрозия, они участвуют в заживлении. Лейкоциты лечить не надо.
да
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже если этот мазок был взят некорректно, в нем нет ничего плохого,вам не требуется никакого лечения. Тем более что вас ничего не беспокоит. Если крайне сомневаетесь, можете пересдать мазок
Ксения Валерьевна, да тех же симптомов что и были при вагинозе нет, запах выделений в норме.
И замечательно,значит,тем более никакого лечения не нужно.
Принятый ответ
Добрый день.
Флора в мазке описана как «смешанная». Это значит, что присутствуют, кроме нормальной флоры, и патологические микроорганизмы.
Для контроля излеченности бактериального вагиноза был бы предпочтительней анализ Фемофлор 16.
Игорь Игоревич, пока нет возможности сдать фемофлор. Жалоб тоже нет, запах выделений нормальный.
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте . Эритроциты в мазке выявлены по причине того , что мазок на микрофлору взят после мазка на онкоцитологию, ничего страшного в этом нет . По результатам анализа у вас все хорошо, признаков воспаления не выявлено . Если ничего не беспокоит , дополнительного обследования проводить не нужно.
Инна Анатольевна, подскажите повышение лейкоцитов с предыдущим мазком(прикрепила дополнительно) было во влагалище и уретре 0-1 а сейчас повысилось. Это повод для беспокойства?
Абсолютно не повод для волнений , т.к. количество лейкоцитов может меняться , например , в зависимости от фазы цикла , и т.д. Самое главное , что они в пределах допустимых значений , признаков воспаления нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного по анализу нет, Если у вас нет никаких жалоб то Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, Инна Анатольевна, подскажите повышение лейкоцитов с предыдущим мазком(прикрепила фото дополнительно) было во влагалище и уретре 0-1 а сейчас повысилось. Это повод для беспокойства?
Нет не повод, это норма