Бак вагиноз?

Здравствуйте, два месяца беспокоят жидкие водянистые желтоватые выделения. Сейчас появился небольшой зуд. В июле взяли мазок на флору и бак посев. В итоге высеялся только эпидермальный стафилококк и полное отсутствие нормальной флоры. Был назначен флуомизин и после лактонорм. Флуомизин я сделала курс, а лакторном успела только 3 капсулы, так как уехала в другую страну, там не было его аналогов и транспортировка в холоде была невозможна. После месячных начался зуд небольшой и гиперемия. Сдала повторный мазок, повышены лейкоциты. Я правильно понимаю, что основная задача нормализовать полезную флору? Нужно ли сейчас применять противовоспалительные свечи или достаточно лактонорм начать? Дома ес фагогин, Эпиген и лактонорм. Какой препарат будет наиболее эффективен для нормализации микрофлоры кишечника? Рекомендовали нарине форте попробовать. Результаты анализов за июль и август во вложении.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, сейчас, опять же, нужно сначала элиминировать условно-патогенную флору, потом "заселять" полезную.
Для лечения рекомендую Вам свечи Макмирор Комплекс на 8 дней.
Далее - Наринэ на 1 месяц + кефир или биолакт ежедневно и постоянно

Елена Борисовна, через 2-3 дня будут месячные. Начать лечение после или уже сейчас?

Можно начать уже сейчас по 1 св 2 р в день. Как менструации закончатся, лечение продолжите

Елена Борисовна, Макмирор комплекс в СПБ в наличии только крем вагинальный с аппликатором, капсулы в трёх аптеках города. Можно ли использовать крем. Или еще какие-нибудь альтернативы?

Да, конечно, крем отлично подойдет

Елена Борисовна, спасибо. Подскажите пожалуйста, можно ли при вагинозе использовать тампоны в случае крайней необходимости или категорически нет?

Допустимо, но лучше прокладки

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала нужно использовать вагинально свечи Макмирор один раз в день 8 дней, Потом уже принимать препараты для восстановления микрофлоры

Екатерина Александровна, Макмирор комплекс в СПБ в наличии только крем вагинальный с аппликатором, капсулы в трёх аптеках города. Можно ли использовать крем. Или еще какие-нибудь альтернативы?

Можно использовать крем или капсулы

Принятый ответ

Добрый день.
Если «условие задачи» - судить о состоянии без мазков - лучше всего описанное укладывается в картину кандидоза (зуд, выделения + начало после лактонорма).
Примените один из препаратов широкого спектра действия (например, Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней), а если зуд локализовпюан снаружи - мазь Клотримазол конкретно на область зуда, 2-3 нанесения в день, до его стихания.
Для восстановления нормофлоры примените Вагилак, по 2 капсулы в день через рот, длительно.