Гемоглобин

Добрый день! Мама болела коронавирусом с 14 октября. До сих пор чусвствует слабость и бросает в пот, но в целом чувствует себя лучше. Сдавала кровь в динамике. Меня волнует средняя концентрация гемоглобина, которая НЕ норма была итак 310, а сейчас упала ещё до 304, т.е видна тенденция снижения. Когда я болела коронавирусом, у меня тоже этот показатель был снижен. Но с выздоровлением, он пришёл в норму. Почему у мамы он только падает? Что это означает??

Принятый ответ

Здравствуйте. Это показатель характеризует возможный железодефицит. Нужно сдать кровь на ферритин, если он ниже нормы (норма примерно равна весу тела), то начинайте прием сорбифера по 1т 1 р/д внутрь до нормализации ферритина. Если ферритин при сдаче будет в норме, то ничего принимать не нужно. В этом случае ориентируемся на гемоглобин - он у вашей мамы в норме.

Здравствуйте. Для начала нужно сдать кровь на ферритин.
Если будет низкий ,то уже назначать железо.
Например,ферретаб 100 мг хорошо помогает восполнять запасы

Здравствуйте. Сдать кровь на ферритин, который выявляет латентный железодефицит. Начать приём сорбифер дурулес по 1 таблетки 1 раза в сутки в течение месяца.

Здравствуйте.
Для подтверждения скрытой анемии нужно посмотреть уровень ферритина крови. Если он в норме, лечение не нужно.