Затяжной кашель, дивертикул с/р3 трахеи по кт
Здравствуйте. У мамы (69 лет) на протяжении нескольких месяцев кашель.Сделали кт грудной клетки , результат прикладываем.Чем лечить и что делать. Пульмонолога нет,надо ехать в административный центр, быстро попасть не получится.Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте. Как такового лечения дивертикула нет, это анатомическая патология. Можно лечить только в момент обострения муколитиками, если есть мокрота, если есть бактериальное осложнение, антибиотиками. При осложненном дивертикуле, когда он начинает сдавливать окружающие ткани и органы, удаляют хирургически, но по исследованию таких признаков нет. Поэтому сейчас, если только кашель с мокротой, то принимайте флуифорт пакетик в день 7 дней, если сухой полностью, то левопронт 10 мл 3 р в день.
Наталия Васильевна, спасибо большое
Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для оценки функции дыхания и оценки проходимости дыхательных путей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дивертикул трахеи - этотанатомическая особенность. Лечат только при скоплении там воспалительной жидкости. Если ранее не определяли его, то желательно планово пройти фибробронхоскопию для осмотра трахеи.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы тоже может вызывать симптомы кашля.
Если кашель с мокротой, то можно принимать Эльмуцин 300мг х 2р 7 дней.
Если есть симптомы рефлюкса из-за Грвжи ПОД , то можно после каждого приема пищи принимать 1пакетик Альфазокс
Виктория Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По компьютерной томографии выявлен дивертикул, он представляет собой выпячивание стенки трахеи. К сожалению, у него нет специфического лечения. Только во время обострения, может быть кашель с мокротой, которое необходимо лечить медикаментозно. Препаратами от кашля. Симптоматически.
Желательно пройти Спирометрию, если есть такая возможность.
Есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, которая может быть причиной кашля . Что касается ГПОД, принимаете рабепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды. На протяжении 8 недель. На этом лечение кашель должен уменьшится.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, спасибо
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечим дивертикул если есть жалобы. При влажном кашле с мокротой, пропейте Флуифорт в гранулах 10 дней, при сухом кашле Ренгалин 10 дней в сиропе.
Екатерина Сергеевна, спасибо