Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность и высокий вес — вопрос №1296260

Добрый день! В 2021 у меня выявили инсулинорезистенстность, тогда врач назначила мне Глюкофаж лонг, я придерживалась питания, сбросила 12 кг. В конце 21 года перестала пить препарат, сейчас в се вернулось. Сбросить вес теперь не получается даже с Глюкофажем. Все правильное питание не помогает сбросить даже килограмма. Вес очень большой, 134 при росте 170. Хочу забеременеть ,естественно не выходит. Ставили СПКЯ еще с 2016 г. Планируем более 5 лет. Как сбросить вес, если дефицит калорий не помогает?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертония. ожирение

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Чтобы исключить эндокринную причину набора веса
ТТГ, св Т4, АткТПО( щитовидная железа)

Пролактин,тестостерон общий, ГСПГ, индекс свободных андрогенов( половые гормоны) в 3- 5 день менструального цикла

Кортизол в вечерней слюне( в 23:00 слюну собираете в контейнер, убираете в холодильник и утром сдаете в лабораторию для определения кортизола) ( надпочечники)

ОАК, биохимический анализ крови, липидный спектр, глюкозу, гликированный гемоглобин, 25 ОН вит, ферритин

При ожирении рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Прежде чем начать есть, задумайтесь, голодны ли

Исключите из рациона жирные сорта мяса, колбасные изделия, легких углеводов( варенье, мед, сахар, сладкие напитки, кондитерские изделия и тд)

Каждый прием пищи начинайте с сырого овощного салата

Питайтесь по методу Гарвардской тарелки(полное описание можете найти в интернете)

День начинайте со стакана воды и при чувстве голода тоже сначала пейте стакан воды
Принимайте фрукты в первой половине дня
Хлеб из грубого помола, молочные продукты с низким содержанием жира

Аэробные физические нагрузки 50 мин 3 раза в неделю

Если за 3 месяца вес не будет снижаться на 5 %, тогда можно принимать препарат для похудения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Давление?
Выделения из молочных желёз?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Валерьевна, растяжки есть , бурого цвета, некоторые розового. Давление в пределах 130-140. Выделений из молочных желез нет
Эндокринолог
Тогда сдайте на кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник, и утром до 9ч отнести в лабораторию)

Глюкоза крови из Вены

Вит д, норма 30-60

Ферритин, норма не ниже 45

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сдавайте кровь на Ттг, Т4св, глюкозу. Гликированный гемоглобин, Пролактин, кортизол вечерний слюны (23.00 сбор слюны утром в лабораторию). Лг, фсг, 17-0н прогестерон, дгэа. (3-5 день цикла). Эти анализы помогут подтвердить либо исключить эндокринную причину набора веса.

Так же питаться по метолу гарвардской тарелки, физ. Активность и можно Орлистат 60 мг х 3 раза в день (на каждый прием пищи). До 6 мес можно принимать препарат
Принятый ответ
Клиент
Анара, Орлистат принимала месяц. Эффект нулевой, постоянный жидкий стул, оранжевого цвета и все.
Врач УЗД, Эндокринолог
Значит кушали не ТУ пищу, понятие ест что такое белки, жиры? Углеводы?
Эндокринолог
Здравствуйте! Проверьте уровень пролактина на 3-5 дни цикла
Если только питание не помогает похудеть, можно попробовать редуксин 10 мг 1 раз в день,при отсутствии хронических проблем с сердцем
Плюс пиколинат хрома для снижения аппетита 400 мкг 1 раз в день 2. Месяца
Плюс метформин продолжать принимать,так как есть избыточный вес и СПКЯ
Редуксин выписывается по рецепту
Обратитесь к лечащему эндокринологу
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При не эффективности диеты и спорта 2-3 раза в неделю можно рассмотреть метформин 1000 мг 2 р/д + препарат для терапии ожирения: орлистат, сибутрамин или лираглутид (у четом противопоказаний).
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, УЗИ сердца (при давлении выше 140/90).

Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров и алкоголя.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.
Белки: мясо (отварные куриная грудка, духовая говядина), рыба, творог (5% жирности), нежирный (17%) сыр, яичный белок, бобовые, грибы.
Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби - ограничивать не нужно!
Медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды (2 шт в день на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска).
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Жиры: растительное масло (1 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); ограничьте жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Анастасия!

Ваш имт 46,4кг/м2, что является ожирением 3 ст (морбидным) .

Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса.

1)Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж,ат к ТПО .

2)Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).

3)Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60..

4) Посмотреть пролактин с макропролактином на 2-5 день мц, если цикла нет то на любой день. ФСГ, ЛГ, тестостерон свободный, ДГА-s,эстрадиол,17-он прогестерон на 3-5 день мц.

5)Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.

6) исключить патологию надпочечников, сдав кортизол вечерней слюны в 23:00

Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

Физ активность нк менее 500 минут в неделю.

При ИМТ от 30 показана медикаментозная терапия лечения ожирения : Орлистат, Саксенда, Редуксин. Вам самостоятельно может быть сложно похудеть, поэтому рассмотрите вариант медикаментозной терапии ожирения.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно обследоваться. Сдайте вечернею слюну на кортизол, кровь на ттг, т4св, витамин д он часто снижается при лишнем весе, на ферритин, глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости