Дисбактериоз, молочница

Беспокоит хроническая молочница( ~ 2 раза в месяц примерно) , бак вагиноз. Обращалась к разным гинекологам, но проблема не решается. Посоветовали сдать ряд анализов, результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, как наладить работу кишечника. (На флуконазол очень сильное идет вздутие и газообразование, может подскажите чем можно заменить, так как назначили пить его раз в неделю пол года) После сдачи всех анализов заболела и лечилась антибиотиками(азитромицин 4 таблетки выпила+ потом перешла на уколы) При надавливании на живот боли внизу живота, есть напряжение, по УЗИ малого таза по гинекологической части всё в порядке.

Гастродуоденит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день
На счет флюконазола - сдавался ли посев флоры из влагалища + чувствительность к препаратам? Это необходимо, чтобы подобрать правильные препараты для замены флюконазола

По поводу боли внизу живота. Если не надавливать - боли нет?
Со стулом есть проблемы, запор или послабление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый вечер!
Планирую сдать через 5 дней, так как принимала антибиотики, последний укол был 30.08.
Если не надавливать, то не болит. В принципе, проблем со стулом нет.

Лучше не надавливать, поскольку, если есть газообразование, то газы могут растягивать стенку кишечника и надавливанием можно спровоцировать воспалительный процесс

Принятый ответ

Валерия, добрый вечер!я врач гастроэнтеролог сервиса СПРОСИ ВРАЧА, Ирина.
Скажите пожалуйста,что вас беспокоит со стороны желудосчно-кишечного тракта? какие имеются симптомы?

По данным ваших анализов без отклонений. Кал на дисбактериоз к сожалению не информативен. Тестом который оценивает флору кишечника является дыхательный водородный тест на Сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый вечер!
Беспокоят боли внизу живота при надавливании.
А то, что там мало бактерий, не показатель дизбактериоза?

Этот анализ не релевантен.его можно сдавать и каждый раз получать новые результаты. Основной микробный пейзаж в кишечнике находится пристеночно , то есть у самой стенки кишки в слизи, но не в каловых массах

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Как кишечник может влиять на молочницу? Как снизить риски возникновения рецидивов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Причинами частых рецидивов могут быть несколько, основные из них:
1.неправильно подобран препарат, который не чувствительный в данном случае. Т.е кандида ослабляется, но не уходит полностью, поэтому сразу возвращается. В этом случае лучше сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам.
2. Нарушение микробиома кишечника, недавнее применение антибиотиков-уничтожение как патогенной микрофлоры, так и полезных бактерий. В этом случае рекомендованы про и пребиотики, например баксет или максилак
3. Чрезмерная интимная гигиена , которая нарушает естественную флору влагалища
4 прием гормональных препаратов, в том числе и оральные контрацептивы