Высокий сахар

Переболел COVID (высокая температура, сахар до 30,0), похудел на 10 кг, выписали из больницы, сейчас сахар утром -13-11 (стараюсь придерживаться диеты), делаю уколы длинного инсулина (Утром, вечером) и никак не снижается... До болезни сахар был 6-7, таблетки Янувия, или Випедия... Что делать?

Принятый ответ

Добавить инсулин короткого действия перед едой

Валерий, сколько единиц колоть?

По 4 ед

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой инсулин? Сколько единиц?

Наталия, инсулин Инсуман Базал 12 ед.

по 12 ед утром и 12 ед вечером? Сейчас что еще из медикаментов принимаете?

Все верно, утром и вечером по 12 ед. инсулина и метформин 1000 утром и вечером

Можно уже добавить Янувию или Траженту 1 р в день. Пока будет сочетанная терапия. далее будете смотреть по уровню сахара крови. Если не будет снижаться, повышают дозу продленного инсулина или добавляют короткий инсулин перед едой. Вы самостоятельно можете прибавить 2 ед инсулина и посмотреть пару дней.

А еще на 20.11.20 в моче были кетоны 15 ммоль/л, нужно что-то делать?

Кетоны на воспаление. Нужно будет тест полосками Кетоглюк проверять утреннюю мочу на ацетон. Декесаметазон принимаете?

Декесаметазон никто не назначал... По сколько нужно принимать?

Это хорошо, что не назначали, он обычно при ковидной пневмонии или внутримышечно или внутривенно вводится и сильно повышает сахар крови. Поэтому и спрашиваю.

Кетоны только контролировать, никаких препаратов не нужно принимать?

нет, после нормализации сахара крови и снижении воспалительного процесса ацетон исчезнет. Достаточно принимать жидкости, минеральной воды без газа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте Кселевию 100 мг или Янувию 100 мг так же можно Галвус 50 мг 2 раза в день и обязательно Дибикор 500 мг 2 раза в день ( для восстановления лёгких , профилактика фиброза лёгких, снижает сахар )

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы колите только продленный инсулин? На еду никакие препараты не принимаете?

Да, только продленный инсулин...

Продленный инсулин работает на снижение сахара, который вырабатывается у Вас в течение дня. А для снижения сахара, который повышается после приёма пищи необходимы другие препараты. Сейчас увеличьте дозу продленного инсулина вечером до 14 ед, утром оставьте 12 ед. И на еду начните принимать препарат Янувия или Випидия по 1 таблетке с утра. Метформин по 1000 мг утром и на ночь. Контроль уровня сахара натощак, до еды, через 2 часа после еды