Диабет 2 типа

Доброго времени суток!!! Помогите пожалуйста. У меня диабет 2 типа. Я в связи с переездом не могу приняться у местного эндокринолога очередь очень здоровенная. В аптеках покупал галвус гликлазид и метформин.без рецепта. Галвус 50 два раза в день гликлазид форте 60 два раза в день Метформин 1000 три раза в день. Купил сиглетик 100 но сахар сразу рванул в верх....что делать помогите пожалуйста.

Диабет варикоз
53 года

Принятый ответ

Евгений,здравствуйте!

Откуда такая схема,врач назначил? Метформина многовато

Какой был гликированный последний и бх?

Сейчас какая глюкоза натощак и через 2 часа после еды?

Бежановна, спасибо за ответ. Схему дал эндокринолог на старом месте жительства. Прошло уже полтора года. Анализы сдавал последний раз тоже полтора года назад. С галвусом очень редко когда сахар выходил за 10 сегодня мерил после еды уже 13

Скажите нет ли повышенного давления? Тогда ,когда сдавали анализы,не помните с почками проблем не было?

Бежановна, давление есть принимаю утром бесопролол 5 и перидноприл 8 плюс. Вечером. Бесопролол 5 и Амлодипин 10 если есть давление то Каптоприл

Софико Бежановна,

Софико Бежановна, спасибо за ответ. Проблем пока не было. Но последние время заметил пену когда хожу по маленькому в туалет обычно поздно вечером и ночью

По гликлазиду вопросы конечно,обычно (сейчас,когда такое огромное количество препаратов) оставляем такие препараты на крайний случай

Можно попробовать галвус 50 мг 1т утро и 1 т вечер

Глюкофаж Лонг 1000мг утро и 1000 мг вечер

Форсига 10 мг 1т в обед или Джардин 25 мг 1т в обед-отличный препарат,регулирует давление и имеет нефропротективный эффект. Единственное после каждого мочеиспускания желательно подмываться/протираться влажными салфетками

Если глюкоза не будет в норме,тогда уже опять добавить гликлазид

Или заменить галвус на аналоги- асиглия 100 мг 1 р в день, випидия 25 мг 1 р в день, или ситадиаб 100 мг, или кселевия 100 мкг 1 р в день.

Целевой уровень глюкозы натощак до 7ммоль/л

Через 2 часа после еды до 9 ммоль/л

Целевой уровень гликированного гемоглобина до 7%

Ну и конечно желательно повторить полное обследование. Гликированный гемоглобин сдать через 3 мес для оценки адекватности терапии

Софико Бежановна, спасибо за ответ. Галвус у нас пропал в аптеках. Купил ситлетик 100 мг. Но сахар стал большой

Софико Бежановна, галвус по 50 утром и вечером? Вместе с Метформином Лонг а в обед форсигу? Я правильно понимаю?

Да,правильно

Если галвус не найдёте,то заменить его на аналоги- асиглия 100 мг 1 р в день, или випидия 25 мг 1 р в день, или ситадиаб 100 мг, или кселевия 100 мкг 1 р в день.

Софико Бежановна, спасибо! Да примерно так и держу сахар. Бывают иногда взрывы то заболею то вообще непонятно с чего но день бывает хоть и редко но плохой по сахару

Да,при болезни(острое состояние),глюкоза обычно повышается

Так же не помешало бы для профилактики диабетической полинейропатии 2 раза в год проводить курсы капельниц тиоктовой кислоты 600 мг 10 шт и далее доводить таблетированной формой 600 мг 1т в сутки до 2 месяцев.

И глюкозу отрегулирует и нервы защитит

Софико Бежановна, спасибо!!! Капельницы не ставил а таблетки принимаю. Последний раз месяца три назад тиолепта пил три мясаца. Это правильный выбор?

Софик Бежановна, так же принимаю почти постоянно витамин с аскрбинка шесть шь на день через два месяца магний уколы В12 раз в полгода и Комбилипен таблетки зимой д3

Да,только там в 1 т 300 мг,а желательно 600 мг. Ну т.е 2 таблетки можно принимать. Конечно капельницы желательно ставить,т.к дают лучший эффект в комплексе с таблетированной формой?

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма+2или 3 перекуса

Физ активность обязательна

Ну и обследование,пройдите по возможности,обязательно ???

Да ,курсами так принимать -только польза

Софико Бежановна, спасибо огромное!! Завтрак начинаю с зелёного яблока потом мясо или яйца и сыр в обед обычно хватает суп и два кусочка хлеба. Полдник яблоко или салат и ужин вечером примерно в 20.00 салат или помидора яйца мясо.

Все правильно,вы хорошо изучили СД,придерживайтесь далее такого режима.

По препаратам пока

Галвус 50мг 2 раза в сутки(Или если галвус не найдёте,то заменить его на аналоги- асиглия 100 мг 1 р в день, или випидия 25 мг 1 р в день, или ситадиаб 100 мг, или кселевия 100 мкг 1 р в день).

+Метформин Лонг 1000мг 1т утро и 1 т вечер

+Форсига 10 мг или Джардинс 25 мг в обед

Если глюкоза через неделю не установится в оптимальном уровне,то присоединить гликлазид

Тиоктовая кислота курсами 2 раза в год

Ваши витамина модно тоже по вашей схеме

Витамин Д,тоже важен,лучше проконтролировать и далее принимать. Ферритин важен и для общего самочувствия и для сд(оптимальный уровень не менее 45)

Поэтапно у эндокринолога по месту жительства пройдите ежегодное обследование

??

Принятый ответ

Добрый день.
Гликлазид оставляйте 60 мг два раза
Метформин 1000 мг утром и 2000 на ночь
Джардинс 25 мг утром.

Елена Борисовна, спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет галвуса в аптеках можете купить асиглия 100 мг 1 таб в день, лучше асиглиямет 50 - 1000 мг по 1 таб утром и вечером тогда метформин и асиглия и галвус не нужны. Утром дополнительно форсигу 10 мг утром. Если и так сахар не снижается гликлазид мв 60 мг 1 таб утром

Ленар Равилович, спасибо большое вам.