Беременность 33 недели и антибиотик

Добрый день. По самочувствию: 1. Под вечер головная боль 2. Первые три дня была иногда температура 37,2, падала сама, сейчас температуры нет. 3. По вечерам состояние как будто температура поднимается, но ее нет 4. Есть небольшая отдышка, но есть шанс что физиологическая так как большой живот. 5. Очень большая усталость, схожу в магазин и уже устала. Болею так уже неделю, может больше. Кашель присоединился дня три назад с мокротой, утром бывает зеленая, днем ближе к желтой или прозрачная, болело горло, полоскала мирамистином, нос забит, насморк отходит, так же утром с зеленью, днем прозрачный, но почти не ощущаю запахи, дышать начала только сегодня, до этого брызгала 3 дня назонексом и називин бейби. Сдала ОАК без СОЭ и СРБ, результаты предидущих анализов и свежего приложу. Назначили антибиотик Амоксиклав 7 дней по 500 2р в день. Сегодня по состоянию намного легче, но очень сильно потею. Подскажите судя по результатам анализа стоит ли пропивать антибиотики, или же можно еще понаблюдать. 2 месяца назад переболела атипичной пневмонией, так же пила антибиотики Азитромицин. По результатам анализа пролечила ее.

Гастрит
39 лет

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови признаки, обычно характерные для бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, лейкоциты более

Увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов при беременности бывает и в норме, связано с физиологическими изменениями организма - во время беременности организм формирует дополнительную иммунологическую защиту для матери и плода, что приводит к активации костного мозга и увеличению продукции лейкоцитов за счет нейтрофилов

Но так как есть симптомы и отклонения выраженные (лейкоциты более 16) - говорит о течении бактериальной инфекции

В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

Для малыша важно, чтобы инфекция была пролечена, поэтому рекомендуют начать терапию антибиотиком🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника, благодарю Вас!
Скажите а 5 дневного курса не будет достаточно? Все же препарат хоть и разрешенный но токсичный.

Согласно клиническим рекомендациям и инструкции препарату рекомендуют минимальный курс семь дней приема 🙏🏻

Это важно, чтобы инфекция была полностью пролечена, не формировалась устойчивость микроорганизмов

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏻🩷

Анна, здравствуйте!

Действительно в актуальном анализе от 04.09 наблюдается превышение допустимых значений лейкоцитов и абсолютного значения нейтрофилов для 3 триместра беременности.

Лейкоциты и нейтрофилы часто сопутствуют с периодом беременности, но не всегда говорят о бактерии, особенно если допустимый предел не превышен.

Несмотря на то, что СРБ повышен не критично, учитывая длительность заболевания и повышение нейтрофилов в абсолютном значении более 13, а лейкоцитов более 16 прием антибиотиков может быть оправдан.

Первой линией при беременности, учитывая прием азитромицина в анамнезе является Амоксиклав.

Уточните, дозу именно 500 - 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, добрый вечер.
Все верно, по 500 2 раза в день.

Обычно для взрослого, даже в период беременности доза составляет 500 мг 3 раза в сутки либо 1000 мг 2 раза в сутки.

Курс в среднем 7 дней.

Оценку эффективности препарата обычно проводят на 3-4 сутки. Важными критериями является снижение выраженности интоксикации, отсутствие повышения температуры более 37,5С и гнойной мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да вот в том и странность, что сегодня начала уже дышать и стало легче физически, но все не хорошо еще.
У нас в поликлинике ребята врачи все молодые, ходят пока консультироваться во время приема куда то, учатся :)
По этому и решила задать дополнительный вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да и СРБ выше 6 за беременность даже в период пневмонии не поднимался а сейчас 15, это не сильно много?

В период беременности действительно лабораторная картина всегда сомнительная.

Так как вне беременности повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов всегда является признаком бактериальной инфекции и требует назначения антибиотика.

А для каждого триместра 1-2-3 имеется допустимое значение лейкоцитов и нейтрофилов. И все таки когда этот порог превышен, несмотря и так на повышение по сравнению с не беременными - обычно показаны антибактериальные препараты.

СРБ выступает дополнительным важным маркером, хоть и повышен он не значительно - говорит о наличии воспалительного процесса.

15 это не много, не переживайте. При бактериальных инфекциях он обычно достигает 30-40-50.

Понимаю, что хотелось бы избежать приема антибиотика.

Главное это полный курс и наличие показаний, что позволяет избежать бактериальной устойчивости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Значит будем пить. Наверное тут все же лучше чтоб эта болячка не добралась до ребенка. Спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Рада помочь!

Скорейшего вам выздоровления!

Анна, здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, поэтому как правило в таких случаях рекомендуют прием антибиотиков. Обычно используют Амоксиклав 1000 мг 2 раза в с сутки в течение 7 дней.
Скажите от кашля что-то принимаете? Есть стекание слизи по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана, здравствуйте!
Стекание слизи у меня к сожалению почти постоянное из за хронического насморка, но обычно это не вызывает кашля, а тут я всю ночь откашливаюсь.
От кашля прописали мукалтин, но он мне никогда не помогал, хочу начать ингаляции минеральной водой, надеюсь поможет. Как только уйдет насморк надеюсь станет легче.

Принятый ответ

Анна, постарайтесь чаще промывать нос физ раствором и полоскать горло, это поможет увлажнить слизистую и уменьшит затек слизи.
Также в качестве ингаляций на очном приеме могут рекомендовать ингаляции с физ раствором, это будет надежнее и эффективнее 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас!!!