Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2493750

Здравствуйте! Уже год переодически беспокоит боль в голове справа, сейчас еще часто болит нос при прикосновении. МРТ головы и сосудов делала все в норме. Весной было несколько раз герпесов на губе. Может быть причина в этом? Так же переживаю за нос, в этот раз долго боль не уходит, может ли это быть что-то страшное и пойти в мозг? До этого был фурункул тоже в носу, а сейчас болит нос, но внешне никаких проявлений. И с приходом осени начало беспокоить, что щеки горячие, а рукам и ногам холодно, что это может быть? Давление сейчас 140/105 ( горят щеки и холодные руки) Это все очень опасно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какое Ваше нормальное давление? Часто повышается давление? Тревогу часто испытываете?
Нужен осмотр Лора, возможно есть внутреннее воспаление (фурункул, инфильтрат).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Тревожная
Да, бывает повышается и само потом понижается, без приема лекарств. Давление мое нормальное 120/80

Терапевт, Функциональный диагност
Односторонняя головная боль может быть признаком мышечного напряжения в Шейном отделе позвоночника, нужен осмотр невролога/манульного терапевта.

Учитывая жалобы на боль в носовых ходах, сдать общий анализ крови, СРБ и консультация Лора.

От тревожности принимаете препараты?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, от тревоги не принимаю, занимаюсь с психологом
Сейчас померила температуру - 37, видимо заболеваю
А то что такое давление бывает это очень опасно?
Терапевт, Функциональный диагност
Это не опасно, такие скачки доброкачественные и являются реакцией на стресс.
Пропейте магне в6 по 2 т 3 р в день, 2-3 месяца.

Да, возможно у Вас начинается ОРВИ.
Если температура повысится выше 38,5 сгибайте парацетамолом 500 мг
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Показаться планово неврологу и ЛОР-врачу. Герпетические высыпания часто бывают на фоне снижения иммунитета. Вы сдавали на дефициты (железо, ферритин, витамин Д, В12, гормоны щитовидной железы)? Можно здесь порекомендовать профилактику. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений, в том числе герпесвирусной инфекции. По вопросу давления: в такие моменты рекомендую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды- организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.