АИТ гипотиреоз, анемия

АИТ гипотиреоз 20 лет, в марте 2025 ТТГ был 0.59, т4 18.34, т3 5.0, АТкТПО 11.20 на дозе 150, в сентябре ТТГ стал 48.42 на дозе 75, увеличили дозу опять до 150 и на сегодняшний день ТТГ 0.14. Также сдала анализы на анемию, ферритин 49.6, железо 7.3. Самочувствие очень плохое, слабость, апатия, усталость, постоянно холодные конечности. Учащённое сердцебиение и иногда головокружение легкое. Терапевт выписал пить Сорбифер или Феррум лек в дозе 100 ед. 1 раз в день 2 месяца. Сказала пить утром, но я читала, что принимать совместно с л тироксином нельзя, необходимо выдержать часов 6. На какую дозировку л тероксина перейти и достаточно ли принимать это железо? И как его принимать? Вес 78 кг, рост 165.

АИТ гипотиреоз
38 лет

Здравствуйте. Что касается гипотиреоза, лучше всего снизить дозировку до 125 мкг и посмотреть через 1,5 месяца на ТТГ. Если показатель будет также низкий, можно снизить до 100 мкг. Что касается железодефицита, то ферритин в пределах нормы, а гемоглобин? Показатель железа очень лабилен, поэтому лучше всего проконтролировать его дважды. Если он также будет снижен, тогда можно принимать железо в течение месяца по 100 мг, но раздельно с приемом левотироксина. Утром за 30 минут до еды принимаете левотироксин, через 4 часа можно принять препарат железа.

Добрый день! А как быть с состоянием? Сердце выскакивает, как тахикардия, пульс учащен. Чем можно скорректировать состояние?

Принятый ответ

Вообще при снижении дозировки должно пройти все само. Но на время пока не станет легче можно попробовать принять бисопролол 5 мг. Он урежает пульс. И станет легче.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дозировку слишком сильно увеличили в прошлый раз
Если смотреть в идеальном расчете, то доза на вес составляет 125 мкг
На данный момент лучше начать прием этой дозы с контролем ТТГ через 6-8 недель. А потом по результатам уже принимать решение о необходимости ее коррекции
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Показатель сывороточного железа очень вариабелен. Ориентируются на ферритин. Если на момент сдачи анализа не болели, не было воспалительных процессов, то данных за железодефицит нет, следовательно, прием железа не показан в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 125 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Ферритин не снижен , не болели ?
В таких случаях больше ориентируемся на данные ферритина