Консультация терапевта /

Снизить давление вечером, на ночь — вопрос №2936008

Недавно у терапевта получил новое назначение с увеличением дозы препарата и замены некоторых. Начал принимать престанс 5+10 и бисопролол, первые 3 дня давление было в районе 120/80 в среднем, при начале лечения чуть занизилось потом выровнялось, а вчера с 22 часов сильно поднялось 160/100, капотен не помогал, вызывал скорую та сделала кардиограмму сказала что все нормально и дала моксонидин под язык, к утру стало 140/90. Мне 49 лет проблемы с давлением уже несколько лет, но самочувствие было хорошее я просто пил назначенные таблетки и жил обычной жизнью, а недавно стало плохо на работе, уехал домой вызвал скорую 170/100, после этого случая попал на прием к терапевту и получил назначение о котором в начале своего вопроса писал. До этой дозировки пил престанс 5+5 несколько лет, последнее время в комплексе с арифон ретард и карведилол. После нового назначения вот уже несколько дней принимаю престанс 5+10, бисопролол и розувастатин, но к вечеру, в ночь давление стало подниматься, и также общее плохое самочувствие пока не проходит. Так же заметил что появился страх своего состояния и стал сильно волноваться.Что вы можете посоветовать в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония. По последней кардиограмме сказали в общем не плохо, но есть признаки гипертрофии левого предсердия. По анализам тоже сказали что не плохие, холестерин высоковат, и назначили розувастатин.

Терапевт
Андрей, добрый день!
Получается , что вечером вы ничего не принимаете , только престанс утром?
Клиент
Юлия Валерьевна, да

Терапевт
Андрей . Вам необходимо добавить в вечерний прием в 18-00 леркамен 10 мг и обязательно вести дневник артериального давления. Можно амлодипин вместо леркамена, но на его фоне часто отекают ноги
Терапевт
Вы можете как увеличивать, так и уменьшать дозировку препарата в зависимости от вашего давления. Если будет держаться в целевых значениях >130/90, то оставляйте 10 мг, если будет падать давление, то пробуйте пить по 5 мг.
Клиент
Юлия Валерьевна, я принимаю престанс 5+10, бисопролол 5мг и начал принимать арифон ретард 1.5мг и если добавлю леркамен 10 мг как вы советуете это допустимо, почки, печень выдержат?
Терапевт
Андрей, доказано, что Лерканидипин ( леркамен) обладает свойством, способным защищать почки ( нефропротективное свойство )
Клиент
Юлия Валерьевна, понял, и он совместим с престанс, бисопролол и арифон ретард, да? И ещё вопрос я вычитал в другой ветке про Физиотенз 0,2 мг что вы скажете или для меня лучше будет приобрести рекомендованный вами?!
Терапевт
Да, совместимы
Физиотенз , он же моксонидин, отличный препарат, но я все же рекомендую его использовать как препарат экстренной помощи при высоком давлении в дозировке 0,4
Клиент
Юлия Валерьевна, а 10мг не будет много? Его можно делить или нельзя как и престанс или в разных фасовках продаются, просто взять то и то и подобрать? Я имею ввиду как вы говорили 10 мг если много то 5 мг.
Терапевт
Его можно делить. Там есть зарубка ( риска) на таблетке . 5 мг не видела
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо. То есть в аптеке просто сказать что нужен леркамен 10 мг (без добавочных названий), и Физиотенз 0.4 мг (как скорую помощь, его под язык в случае чего, да?).
Терапевт
Андрей, да, так и сказать
У физиотенза защитная оболочка, его лучше просто запить водой
Клиент
Юлия Валерьевна, от души благодарю вас.С уважением Андрей
Терапевт
Андрей. Будьте здоровы и берегите себя ❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вечером вы от давления ничего не принимаете?
В таком случае, рекомендуется принимать на ночь ингибиторы АПФ, я бы порекомендовала Лизиноприл 10мг начальная дозировка, при необходимости можно увеличить до 20.
А так же ведение дневничка ад. Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью отвечу 🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, нет больше ничего, пытался под язык капотен.
Терапевт
Капотен и максомидин подходи только для скорой помощи, рекомендуется принимать лизиноприл ежедневно для поддержания давления
Терапевт
Андрей, благодарю за подробное описание ситуации. В настоящее время при артериальной гипертензии второй и третьей степени, как у вас, рекомендуется всё же тройная комбинация, а не двойная. То есть престанс 5 + 10 оставляют (при необходимости в дальнейшем Амлодипин доводят тоже до 10, это компонент в составе престанса), с утра добавляют арифон снова (как раз получается тройная комбинация). Все препараты от давления принимаются утром.
Клиент
Екатерина Александровна, а бисопролол? У меня ЧСС до 80-85 может подниматься если только престанс принимать.
Терапевт
Пульс - это отдельная история от давления, здесь без изменений. Если бисопролол держит пульс в пределах 55-80, то его можно оставить. Если не держит, то можно вернуться к карведилолу (оба этих препарата относятся к так называемым избирательным препаратам, которые воздействуют именно на проводящую систему сердца, на другие органы не воздействуют; карведилол более современный, но обычно препарат запаса - для сердечной недостаточности).
Клиент
Екатерина Александровна, вы рекомендуете к утреннему приему добавить арифон(престанс, бисопролол и арифон) да?
А по времени как распределить, престанс принимаю в 5 утра, на какое время тогда бисопролол и арифон поставить?
Терапевт
Можно принимать одновременно, взаимодействие у них усиливающее
На вечер обычно лекарства не назначаются при гипертонической болезни. Достигают именно суточного контроля над давлением при помощи однократного приёма лекарств.
Вечернее давление обычно связано с психоэмоциональным состоянием, соответственно если отмечается повышенное беспокойство или подавленность, то нужно работать с этими причинами. Также по вечерам может быть головная боль, она может повышать давление вторично. Тогда нужно работать с головной болью у невролога.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам что участвуете, скажите ещё вот с 5 утра начинаю принимать нужно сразу все три выпить или лучше сделать сдвиг на час для приема каждого лекарства и если как вы говорите бисопролол можно в любое время заменить на карведилол при необходимости, в таком случае его тоже утром принимать с арифоном и престансом?
Терапевт
Да, карведилол принимается как и бисопролол тоже утром. Можно со сдвигом, если есть переживания по поводу резкого снижения давления лекарствами. Но в целом это может быть нивелировано приёмом лекарств после еды через час.
Клиент
Екатерина Александровна, а арифон той же дозировки и продолжить принимать который у меня остался 1,5мг да?
Терапевт
Можно арифон 1,5 мг, при необходимости довести до 2,5 мг. В течение суток среднее давление важно чтобы было не выше 130 на 80.
Клиент
Екатерина Александровна, понял, а паралельно с этими препаратами можно принимать Новопассит?
Терапевт
Отчётливых отрицательных взаимодействий нет. Сочетание возможно.
Клиент
Екатерина Александровна, и последний вопрос, некоторые врачи предложили вечером принять леркамен 10 мг(корректировать 5 или 10) если будет повышение на ночь. Мне можно воспользоваться данным советом с учётом того, что я принимаю три препарата престанс 5+10, бисопролол 5мг, в 20:00 розувастатин 20 мг и сегодня по вашей рекомендации возобновил прием арифона, давление пока в районе 140/90 до настоящего времени.
Терапевт
Андрей, благодарю за доверие!
Сейчас отвечу
Терапевт
В целом допустимо дополнять леркаменом 10 мг, потому что суточная дозировка леркамена обычно 20 мг, это половинная дозировка. Но необходимости принимать на ночь препараты нет, как и говорила раньше. Если в течение нескольких дней давление не будет 130х80 то можно увеличить дозировку арифона, о чём говорили выше.
Во-первых это позволяет нормализовать внутренние ритмы (у людей без нарушения регуляции давления с утра давление меньше), во-вторых ночью вы не сможете проконтролировать давление, оно может упасть ещё ниже и спровоцировать ишемию тканей. Поэтому кардиологи обычно рекомендуют принимать все препараты от давления утром.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Не пойму по тексту - пишите, что назначили престанс, бисопролол, арифон.
А потом пишите "После нового назначения вот уже несколько дней принимаю престанс 5+10, бисопролол и розувастатин, но к вечеру, в ночь давление стало подниматься".
так арифон вы сейчас не пьете?
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ваше участие, я раньше при первом назначении принимал только престанс 5+5. Потом мне добавили арифон и карведилол.
Не понимая сути я относился легкомысленно и принимал препараты в разное время и не регулярно.
Давление не контролировал.
Недавно мне сделали новое назначение так как 5+5 не работает, 5+10, к нему терапевт добавила бисопролол и по анализу на холестерин добавила розувастатин. Арифон и карведилол я перестал принимать и видимо одного престанса с бисопролололом не хватает к ночи поднимается. Поэтому я на этой площадке решил проконсультироваться, мне подсказали вновь подключить арифон ретард. Я сегодня его и только начал принимать, и давление в норму пришло, дальше буду смотреть, на всякий случай приобрел леркамен чтобы если что добавить на ночь(по совету здесь) и Физиотенз 0.4 в качестве скорой помощи.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в общем, вы все написали сами)
утром вернуть арифон. Престанс , арифон и бисопролол утром. Если не будет держать давление (хотя вряд ли), то да - вечером леркамен еще добавить можно будет - 10 мг.
Физиотенз или моксонидин на скорую помощь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу холестерина - какой рост и вес? уздг сосудов шеи делали? гормоны щит.железы проверяли - ТТГ и Т4 своб?
Клиент
Надежда Яковлевна, шею давно делал врач сказала что как то ли закручены, рост 173 вес сейчас 83, чуть сбавил за эти дни. ттг 0.6004. Т4 12.60. т3 4.87 холестерин общий 6.9(это я проходил обследование незадолго до происшествия)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
бляшек там не было? атеросклеротических бляшек в сосудах шеи?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышен общий холестерин, но нет разделения его по фракциям – сколько «хорошего», сколько «плохого» холестерина. Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Немножко похудеть все-таки.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
прием розувастатина 3 месяца, через 3 месяца контроль липидного профиля и АлАТ, АсАТ (ферменты печени).
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо вам за помощь, все заскриню, про бляшек не помню, наверное надо снова обследоваться и сдать все анализы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую вернуть арифон к приему, в какой дозировке он у Вас?
После ухудшения состояния обследовались? Сдавали кровь мочу?
Клиент
Зарина Зауровна, после ухудшения нет не сдавал анализы, сегодня начал снова принимать арифон 1.5мг. Вы советуете снова здать кровь и мочу?
Гериатр, Терапевт
Да, попросите терапевта выписать Вам направления. В большей степени беспокоит моча, но и кровь нужно посмотреть. Общий анализ крови, общ. Белок, холестерин, Креатинин, мочевина общий анализ мочи
Клиент
Зарина Зауровна, хорошо спасибо