Нейросонография
Ребёнок 6 месяцев не встаёт на ручки, не держит бутылочку, не пытается подтянутся если дать руки умеет только переворот сл спины на живот и обратно и лежа на животе встаёт на колени пытаясь ползти, но руки и грудь лежат на полу сделали нейросонографию помогите расшифровать внутречерепное давление?
Принятый ответ
Здравствуйте, странно что по узи не дано заключение, но по узи ничего плохого нет. С жалобами быть связано не должно. Какой гемоглобин? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку).
здравствуйте, а скажите пожалуйста вообще по этим данным ставится давление или что то другое смотрят
просто врач узи сказала что все показатели хорошие,но есть давление
За ВЧД ничего не вижу и все же в ВЧД имеется клиника которую трудно пропустить. Еще можно показаться офтальмологу (глазное дно).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Есть склонность к затруднению венозного оттока.
Но данных за ВЧД по результатам УЗИ нет.
Скорость по вене Галена в норме до 15 см в с. У ребенка этот показатель чуть выше нормы, но о давлении можем говорить при более значимом изменении показателя.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ головного данных за повышение ВЧД нет в настоящее время.
Когда последний раз ребёнка осматривал невролог? Как оценивался тонус мышц, рефлексы?
По описанию складывается впечатление, что есть нарушение тонуса мышц. Хорошо помогает курсы общего массажа и ежедневная гимнастика.
здравствуйте
на осмотре были вчера
сказали что плечевой пояс слабый, а ножки наоборот гипертонус
не пропал рефлекс моро если не ошибаюсь в названии
Поняла. Тогда в обязательном порядке нужно проводить ежедневно гимнастику и курсы общего массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальные изменения по нсг есть, но в рамках патологии они обычно не рассматриваются, соответственно данных за вчд по диагностике нет.
При описанных жалобах может быть эффективен курс массажа, лфк(можно по новокриницкому или по книге сидеть, ползать, ходить), также эффективно плавание и занятия на фитболе.