Боль лопатка шея рука

Началась адская боль в шее лопатке, боль острая, как будто воткнули кинжал. Начала болеть еще левая рука, ноет и даже пальчики ныли . Съездила к мануальщику и неврологу: невролог прописал : милоксикам 15.0 1р в день, 5 дней, мидокалм 150, 1т 2р вдень 5 дней, мильгамма в/м 1р в день 10 дней, Аксамон 20,0 по 1т 2р в день 25 дней. Пропила, боль не ушла но чуть стало лучше. Прошло 3 дня, адская боль опять вернулась. Поехала к нервопотологу она мне сделала укол дипроспам в мышцу которая сильно воспалена, легче не стало. Плюс можу местно Вольтерен Подскажите пожалуйста чем еще можно лечиться? Боль острая и горит вся лопатка и спина и шея болит

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль идет от шейного отдела позвоночника до пальцев кисти, то обычно рекомендуется исключать грыжеобразование на уровне шейного отдела позвоночника, для этого назначают мрт.
Такая боль является нейропатической и от нее эффективен препарат габапентин, назначают обычно по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему габапентин ( препарат выбора при нейропатической боли)
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Принятый ответ

Добрый день! По описанию у вас, скорее всего, грыжа диска в шейном отделе, которая сдавила и вызвала сильное воспаление нерва, идущего в руку
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника
В Вашем случае была бы эффективна такая схема : ( с учётом отмены Мелоксикама )
1. таб. Аркоксиа 90-120 мг 1 раз в день коротким курсом (5-7 дней)
2. Продолжить Мидокалм или заменить на Тизанидин (Сирдалуд)2-4 мг на ночь 10-14 дней
3. таб. Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день -1 мес ( препарат лечит сам нерв)
4. Аксамон можно оставить

Принятый ответ

Добрый день! Вероятнее всего вы описываете сдавление нервного корешка на уровне шеи грыжей или протрузией - для более точной диагностики требуется МРТ шейного отдела позвоночника.

Если стандартное лечение в виде НПВС + миорелаксант, не помогло, то про неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 3-6 месяцев. Отменять постепенно(Рецептурный)

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выраженном болевом синдроме, в подобных ситуациях, рекомендуется приём габапентина по 300 мг 1 р в день-3 дня, затем по 300 мг 2 р в день-3 дня, затем по 300 мг 3 р в день до стойкого купирования болевого синдрома.