Беременность 10 недель
Здравствуйте! Сегодня делала УЗИ, неделю назад обнаружили гематому, сегодня обрадовали, сказали, гематомы нет, начали говорить параметры ребёнка и сказали, что рост 27 мм, у меня 10 недель и пару дней, врач сказала, что соответствует неделям, а в интернете пишут, норма роста для этой недели от 31 мм до 40 мм, значит ли это, что с ребёнком что-то не так? Переживаю, конечно, очень
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Нет, в такой ситуации нет совершенно поводов для волнений.
Такой размер малыша абсолютно нормален на таком сроке, таблицы в интернете не всегда адекватны и объективны.
Дело в том, что нельзя таким образом «сравнивать» сроки по месячным и по УЗИ. Срок по узи 1 триместра (по КТР) — самый точный, ориентироваться следует именно на него. Потому что по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Поэтому срок беременности максимально достоверно определяется именно по его КТР, а не наоборот: эмбрион не «соотносится» с другим сроком, ПО ЭМБРИОНУ устанавливают истинный срок. Это — самое достоверное на сегодняшний день. Малыш на таком маленьком сроке ещё физически не может и не умеет «отставать» в росте или опережать. Максимально точно срок будет установлен в ходе 1 скрининга и более меняться не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте,в интернете существует огромное количество таблиц и все они немного различаются.
Доктор оценивал в совокупности развитие плода для вашего срока,и если он сказал, что все в порядке -Вам не о чем переживать.
Скоро будет первое скрининговое узи-для которого нормы более четкие.
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте .
На сроках беременности до 12-13 недель определяется копчиково-теменной размер и БПР ( бипариетальный размер головки ) . Как таковой рост на таком сроке не определяется. КТР на сроке 10 недель норма от 24 до 38 мм , где 24 мм это 5 процентиль , а 38 мм - это 95 процентиль , оба показателя вариант нормы. 31 мм это 50 процентиль , т.е среднее значение . Но эмбриончики все разные по размерам , также , как и взрослые люди .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В среднем на сроке 10 недель КТР действительно колеблется примерно от 31 до 40 мм, но это усреднённые таблицы.
Допустимы индивидуальные вариации: у одного ребёнка рост может чуть отставать, у другого чуть опережать.
Кроме того, на результат влияет техника измерения, если малыш чуть «согнулся» или датчик был под другим углом, цифра получится меньше.
Поэтому смотрят не только цифру, но и сердцебиение, темп развития, отсутствие гематомы и т д. Переживать из-за пары миллиметров точно не стоит.
Принятый ответ
Добрый день.
Более правильно даже здесь сказать о том, что самый истинный срок беременности рассчитывается, как раз - таки, по размерам КТР, именно на него и стоит ориентироваться. Акушерский срок может быть неточным, ввиду того, что овуляция и позже может случиться