Готовимся к зачатию анализы на иппп
спустя год у нас получилось с зачатием , но закончилось замершей беременностью, сейчас повторно сдаем анализы. прикрепляю Анализы мужа .Можно, пожалуйста , расшифровку и советы 🙏🏻
Доброго времени суток. Анализ Андрофлор не вызывает тревоги. Выявлена условно-патогенная микрофлора, которая может быть в норме у любого здорового человека и не требует лечения по факту обнаружения.
С учётом предыстории желательно сдать спермограмму с морфологией по Крюгегу, MAR-тестом и тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Выполнить УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
здравствуйте! муд сдавал спермограмму почти год назад и после того как пропил сперотон, зачатие получилось. прикрепляю спермограмму
Принятый ответ
Есть смысл повторить, тем более, что фрагментацию не проверяли, а она нужна.
благодарю
Здравствуйте, рекомендуется контроль спермограммы с MAR текстом+ фрагментация ДНК сперматозоидов.
+ провести бактериальный посев.
УЗИ мошонки.
Назначают:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: Андродоз 2 капс 2 р/д или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин, селен и цинк.
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание.
здравствуйте! муж пил сперотон около двух месяцев. зачатие получилось , после года планирования, но все закончилось замершей беременностью. я сдала анализы, у меня все хорошо, теперь разбираемся с мужем . но у меня есть уже ребенок , а у него еще не было
Много патологических сперматозоидов, вероятно причина замершей беременности
Здравствуйте,
В анализе инфекции передающиеся половым путем не обнаружены
Присутствует условно - патогенная Флора = норма
Сегодня одна, завтра другая
Если жалоб нет, лечение не требуется
Для зачатия требуется дообследование , включая спермограмму с морфологией по Крюгеру ( нужна свежая) и обязательно тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов и МАR - тест ( поиск аутоиммунных АТ на сперматозоидах, которых могут влиять на процесс зачатия)
УЗИ мошонки с доплером
Трузи простаты
УЗИ сем пузырьков
С результатами очно к андрологу
Удачи вам🙏
Здравствуйте! По Андрофлору ИППП не выявлено. Есть условно-патогенная микрофлора.
Рекомендуется сейчас сдать свежий результат спермограммы и с МАР - тестом.
И пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших результатов.
Часто проблемы возникают из - за снижения количества нормальных форм сперматозоидов, оплодотворение в таком случае может произойти и морфологически не нормальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендуется обследоваться обоим на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендуется выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Принятый ответ
Также рекомендуется:
Сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон,свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол.
Для улучшения показателей спермограммы начать следующий курс:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
И скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день).
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.