Боль в горле
Ребёнок 3 года, боль в горле, температура два дня до 38,сейчас 37. Лечение симпьоматическое. Сделали анализ крови. Подскажите дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, в таком случае Рекомендуют очно осмотр педиатра для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Так же , учитывая боль в горле рекомендуют выполнить стрептатест , при + результате показан прием антибиотиков курсом 10 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Здравствуйте.
По результатам оак есть бактериальная инфекция: увеличены лейкоциты, нейтрофилы, Соэ . По анализу показана антибактериальная терапия.
Если температура не снижается, состояние не улучшается, то показан очный осмотр для назначения антибиотика.
Пока что продолжить симптоматическое лечение .
Обязательно следите за объемом жидкости, пить нужно много, как минимум 50-60мл/кг в сутки.
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты повышены, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот, а также нейтрофилы более 8.5); если улучшений в состоянии ребёнка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют осмотр доктором возможно проведение стрептотеста и решение вопроса об антибактериальной терапии. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.
Добрый день.
По представленному анализу крови есть повышение лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы- повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
Это говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Антибиотик в таком случае показан, обратитесь к педиатру для назначения антибактериальной терапии
Поправляйтесь скорее 🌸
Доброе утро. По представленному результату общего анализа крови можно предположить наличие бактериальной инфекции, имеется увеличение лейкоцитов, СОЭ, увеличение нейтрофилов. В подобных случаях рекомендуется очный осмотр врача для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.