Боль в пояснице
Боли в пояснице с левой стороны . Скованность движений при смене положения ( например посидела , больно встать ) полежала длительное время , больно встать , надо расходиться. Анализы сдала , регент сделала . Терапевтом были назначены уколы : Мовализ и мильгама . 5 дней Неделю болело меньше , сейчас опять начались боли . Записалась к неврологу 🤷♀️
Принятый ответ
Здравствуйте, рентген видит только костные структуры, описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
По анализам критичных изменений нет
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Курс в пять дней мовалисом часто бывает недостаточным, Мильгамма (витамины группы В) не лечат боль, назначают только при выявленном в крови дефиците витаминов
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+ прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть длительные боли, ночные боли, утренняя скованность, нужно обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализ крови HLA B27
Здравствуйте!
По результатам лабораторных обследований отклонений не выявлено.
По рентгену поясничного отдела описывают возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз) которые не могут быть причиной боли.
Утренняя скованность, потребность расходиться может указывать на ревматологическую природу боли. Для исключения нужно сдать анализ HLA-B27 с последующей консультацией ревматолога. (общий анализ крови +соэ, СРБ, ревматоидный фактор вы уже сдали).
Чаще всего причиной описываемых вами жалоб является мышечно-тонический синдром. Он развивается вследствии перенапряжения и спазма мышц на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения, стресса.
В лечении можно применять :
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление)
-целебрекс в первый день 400 мг + 200 мг дополнительно, далее по 200 мг *2 раза в сутки 7 дней
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром на время приёма нпвс ,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней ИЛИ
Сирдалуд 2-4мг на ночь - 7-14 дней
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Так же неврологом может быть предложена иглорефлексотерапия. Кинезиотейпирование.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли.
Исключить физическую нагрузку на время лечения.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) , гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом,стретчингом. Массаж курсом.
Использование массажного ролла, мяча для миофасциального релиза под триггерные точки.