Антилистез л 4

Доброе утро. У мамы антилистез 4л. Сейчас сильная боль в паху справой стороны отдающая в ногу. Чем лечить. Можно ли без операции? Как снять боль?

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Я правильно понимаю, что антелистез 4-го поясничного позвонка? С помощью какого исследования зафиксирован антелистез? Хирургическое лечение может быть показано в том случае, если есть признаки сдавления спинного мозга, проявляющееся неврологическими нарушениями - слабость в ноге вплоть до пареза, выраженные нарушения чувствительности онемение, стойкий длительный болевой синдром, не купирующийся привычной обезболивающей терапией на протяжении 6 мес. Важно также оценивать выраженность антелистеза и является ли он причиной боли, совокупность других данных - наличие грыж, протрузий, сдавливающих нервный корешок, что также может быть причиной боли. Как правило назначаются обезболивающие противовоспалительные препараты (например Лорноксикам, Эторикоксиб, Ацеклофенак и др), может назначаться Дексаметазон, миорелаксанты (Тизанидин и др). и если есть жжение, онемение Габапентин. При назначении лечения важно, чтобы учитывались сопутствующие заболевания - гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, от этого зависит выбор и схема лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,

Незначительный пнтилистез обычно не дает симптомов, но если есть влияние на нервные структуры могут возникать жалобы
Показание к операции определяет врач нейрохирург при просмотре диска МРТ, если есть влияние на нервные структуры может проводится оперативное лечение.
По симптомам оперативное лечение может назначаться, если есть нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (слабость в ногах), длительные боли на протяжение 3-х месяцев, которые не копируются на фоне консервативного лечения

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием к операции является: нарушение функции тазовых органов, неэффективность консервативного лечения в течении 3х месяцев, выраженная слабость (парез) в конечности, воздействие на спинной мозг.
Если Антелистез был выявлен по рентгену, и мрт исследование не проводились, то желательно пройти МРТ поясничного отдела для оценки воздействия на нервные структуры и корешки.
Так же важно оценить цвет обеих нижних конечностей, температуру, наличие отёков, если изменений нет то
В лечении можно применять :

-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней,
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром на время приёма нпвс ,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней ИЛИ
Сирдалуд 2-4 мг на ночь - 7-14 дней
-Для снятия отека корешка и при выраженном болевом синдроме рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня. Но с осторожностью при сахарном диабете и гипертонии(может вызывать повышение).
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли.

Исключить физическую нагрузку на время лечения.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) , гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом,скандинавской ходьбой.

Принятый ответ

Добрый вечер! Антелистез может не давать боли, если не сдавливает нервные корешки, поэтому обычно рекомендуется выполнить МРТ поясничного отдела, чтобы оценить влияние на нервные структуры.

Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней

При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 3-6 месяцев (Рецептурный)

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга.