Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом подреберье — вопрос №2809990

Добрый вечер! На фоне затяжного орви принимаю антибиотик супракс, сегодня 4 день. Со второго дня приема начались пристуообразные боли в левом подреберье, возникающие в одно и то же время утром и вечером, боли не зависят не от чего. Я придерживаюсь диеты из-за болей, пью также линекс и фосфалюгель. В первый раз при боли выпила ношпу, так как на работе была. Немного попустило. Но боль возвращается снова и снова. Боль тупая, приступообразная, сперва одинаково болит, потом усилится и опять меньше. Область примерно от середины до низа левого подреберья. До приема антибиотиков такой боли никогда не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нарушения со стороны стула нет?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, нет

Гастроэнтеролог
тогда лучше добавить тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки на месяц, он лучше работает на кишечник, плюс на время приема антибиотика добавить эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды + 2 недели после окончания приема антибиотика, так как он может раздражать слизистую желудка
Клиент
Дарья Александровна, я записалась на узи селезенки, посмотрела, что она находится в той области. Она может давать эти боли?
Гастроэнтеролог
маловероятно, так как увеличение очень большое должно быть, так что крайне маловероятно.
Тут больше похоже на раздражение от приема антибиотиков желудка и кишечника
Клиент
Дарья Александровна, а поджелудочная?
Гастроэнтеролог
тоже маловероятно, она болит опаясывающе, сопровождается диареей и рвотой
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вы меня успокоили , куплю омез завтра, а париет можно ?
Гастроэнтеролог
Можно париет, просто он дороже . Поэтому можно лучше купить нексиум
Клиент
Дарья Александровна, а париет или нексиум какая дозировка ?
Гастроэнтеролог
нексиум 20 мг
париет 10 мг
Клиент
Дарья Александровна, доброе утро. Проснулась от острой приступообразной боли в той же области. Больно при дыхании особенно. Длится уже час. Есть тошнота. Немного легче в положении сидя чуть наклонившись вперед.
Гастроэнтеролог
Галина вы вчера начали принимать таблетки . Сейчас дома есть любой антацид ( альмагель А ) например ?
Клиент
Дарья Александровна, фосфалюгель. Это может быть острый панкреатит ?
Гастроэнтеролог
Примите фосфалюгель и спазмолитик например ношпа, если боль не купируется то вызов скорой мед помощи
Клиент
Дарья Александровна, по узи воспаление поджелудочной железы
Гастроэнтеролог
прикрепите результат обследования
Клиент
Дарья Александровна, подгрузила, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
а самое описание поджелудочной железы прикрепите пожалуйста , а то вижу только почки
Клиент
Дарья Александровна, загрузила
Гастроэнтеролог
по УЗИ на самом деле нет признаков панкреатита, так как диффузные измененяиесть у детишеу даже, это особенность это органа ( признаки панкреатита на УЗИ ОБП это увеличение в размерах , расширение вирсунгового протока, кисты и кальцинаты)
Клиент
Дарья Александровна, но боли то сильные. Все остальное в порядке. У меня даже после КС не было таких болей.
Гастроэнтеролог
я вас понимаю, вы можете добавить ферментные препараты креон по 10000 ед 3 раза в сутки с первой ложкой еды на 2 недели и понаблюдать, осатвить прием тримебутина и форлакса и дополнительно принимать дюспаталин или ношпу 2 раза в день на 2 недели.
Клиент
Дарья Александровна, добрый день! Я начала лечение. Хотела уточнить последний вопрос., подскажите, мне назначили Омез. Я хочу его заменить Париетом. Какой из них все же эффективнее?
Гастроэнтеролог
париет лучше.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Галина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации рекломендуют дообследование:
клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму. До получения результатов анализов эффективно может быть добавить к терапии Спарекс по 1 табл2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.