Шишка после тромбоэктомии
Добрый день! Вчера сделали тромбоэктомию геморроидального узла,достали много тромбов. После удаления шишка сдулась полностью,но к вечеру наполовину вернулась. Боли прошли,только болит рана от разреза,но терпимо. Шишка не синяя. Есть ли вариант что это отёк и она со временем уйдёт или придётся снова резать?
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Загрузила
Да, это может быть послеоперационный отек.
Сейчас необходимо время.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Левомеколь накладываю. У меня есть ещё мази -троксерутин и гепариновая мазь,их можно использовать в качестве компрессов?
Принятый ответ
Можно добавить троксевазин. Гепариновая мазь не нужна
Здравствуйте, удаление тромбов из узла это не равно излечение от острого геморроя, сама геморроидальная ткань остается в узле и она также остается в состоянии воспаления, поэтому после удаления сгустков из узла сам узел остается и его также нужно лечить, тромбэктомия убирает острый болевой синдром и не более.
Вам дали рекомендации по лечению?
Спасибо,я это понимаю. А этот узел он сам не пройдёт до конца? Или его нужно будет удалять? Есть вообще вариант что он не просто уменьшится,а наприпер втянется обратно туда и его не видно будет? Рекомендации дали,пока снимаем воспаление,пью флебодия и компрессы (левомеколь) ну и гигиена само собой. Плюс позиционная гимнастика. Я просто беременна 36 недель,ребенок давит,боюсь как бы не заболело опять до родов. Вредных привычек нет,запоров нет,питаюсь правильно. После тромбоэктомии боли ушли..а вот это осталось.
Принятый ответ
Наиболее вероятно после восстановления останется анальная бахромка-избыток кожи, ее можно будет удалить у проктолога по вашему желанию, это будет только косметическая проблема.
Сам острый геморрой пройдёт, геморроидальная ткань восстановится он всегда проходит, вне зависимости от того лечим мы его или нет