Сыпь. Ветрянка? Вирусная экзатема?

У ребенка стоит одна доза вакцины от ветрянки. 27 сентября начались сопли как при орви. 30 августа обнаружила утром сыпь. На лице несколько высыпаний, по одному на животе, шее, ноге и спине. В течение недели было на веке глаза, рядом с внутренним уголком глаза. Подсыпает по 2-3 шт в день, в основном на лице (подбородок, щеки, нос). Сначала красное пятно, далее белый центр, пару штук было как волдырик небольшой, остальные превращаются в точку-корочку. Сидим дома, в сад не водим. На коксаки не похоже, уже было у нее летом. Аллергия или укусы - корочка обычно не образуется. Может ли это быть атипичной формой ветрянки или же это какой-то другой вирус?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, сыпь похожа на ветрянку. Так как ребёнок привит, у него есть антитела. Поэтому, он болеет не типично и в очень легкой форме. В тексте описали все морфологические признаки ветрянки. Сыпь закончилась корочкой.

В подобной ситуации рекомендуется сдать антитела позже, чтобы решить вопрос о необходимости постановки второй дозы вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, сколько дней, обычно, появляется новая сыпь? Сегодня 8й день, получается уже.

Доброе утро. У всех по разному . В среднем – 5 -7 дней.

Индивидуально 3-10 дней

Сегодня были новые элементы сыпи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, да. 8й день были. Сегодня 9й, утром пока нет новых

Наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, вот вчера только утром пару элементов было. На попе вчера еще. Сегодня утром нос обсыпан опять. Уже 10й день 🥲 последние 5 фото прикреплю свежие.

На носу сыпь выглядит иначе
Не как на теле

По фото не ветрянка
Похоже на вирусную экзантему

Сыпь беспокоит ребёнка ?
Как в целом самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, не беспокоит. Чувствует ребенок себя хорошо, как будто здоровая) ест, спит, играет. Температуры нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для ветряной оспы
Из-за того, что ребенок получил не полную вакцинацию он может заболеть , но в легкой форме
Рекомендуют обрабатывать элементы каламином чтобы их подсушить и обеззаразить
Дома стоит сидеть 10 дн с момента первых высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Ренатовна, сколько дней, обычно, появляется новая сыпь? Сегодня 8й день, получается уже.

5 дней в среднем

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию и по фотографии, можно предположить,что это течение ветряной оспы,в лёгкой форме,так как ребенок привит не до конца,он переносит ветряную оспу в лёгкой форме,от последнего высыпания, рекомендуется отсчитать 5 дней и тогда ребенок может контактировать с окружающими,на кожу можно наносить каламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, сколько дней, обычно, появляется новая сыпь? Сегодня 8й день, получается уже.

5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, вот вчера только утром пару элементов было. На попе вчера еще. Сегодня утром нос обсыпан опять. Уже 10й день 🥲 последние 4 фото прикреплю свежие.

В таких случаях,очно показать ребенка педиатру,на ветряную оспу,так долго не должно сыпать

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребенка появляется папула, которая превращается в пузырь и далее превращается корочкой, не исключена ветряная оспа

Так как ребенок однократно привит, то она может протекать в такой легкой форме с минимальным количеством элементов

Местно элементы рекомендуется обрабатывать 3 раза в день каламином.
Купаться можно, но не растирать высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, сколько дней, обычно, появляется новая сыпь? Сегодня 8й день, получается уже.

Обычно только 5 дней

Пока наблюдать, так как любая вирусная сыпь имеет одну тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, вот вчера только утром пару элементов было. На попе вчера еще. Сегодня утром нос обсыпан опять. Уже 10й день 🥲 последние 5 фото прикреплю свежие.

Если сыпь продолжает появляться, тогда вероятнее энтеровирусная инфекция, тактика лечения и наблюдения такая же

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, это с высокой вероятностью атипичная (ослабленная) форма ветряной оспы.

Одна доза вакцины против ветряной оспы обеспечивает защиту от тяжелого течения болезни. Это означает, что при контакте с вирусом заболевание может развиться, но пройдет в легкой или атипичной форме, что полностью соответствует вашему описанию.

Описание сыпи является классическим для ветряной оспы.

Несмотря на легкое течение, ребенок заразен для непривитых и неболевших людей.
Продолжайте изоляцию до тех пор, пока все элементы не покроются корочками (обычно 5 дней с момента появления последнего элемента).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Романовна, сколько дней, обычно, появляется новая сыпь? Сегодня 8й день, получается уже.

Сегодня как самочувствие? Появились новые элементы?

Появление новой сыпи обычно длится от 3 до 7 дней.

Тот факт, что подсыпание продолжается на 8-й день, является необычным, но возможным для атипичной формы.

Возможно, это индивидуальные особенности иммунного ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Романовна, вот вчера только утром пару элементов было. На попе вчера еще. Сегодня утром нос обсыпан опять. Уже 10й день 🥲 последние 5 фото прикреплю свежие.

Здравствуйте, по фото на носу сыпь больше похожа на фолликулит, на ветряную оспу не похоже. В таких случаях можно наносить каламин на элементы