Сыпь. Ветрянка? Вирусная экзатема?
У ребенка стоит одна доза вакцины от ветрянки. 27 сентября начались сопли как при орви. 30 августа обнаружила утром сыпь. На лице несколько высыпаний, по одному на животе, шее, ноге и спине. В течение недели было на веке глаза, рядом с внутренним уголком глаза. Подсыпает по 2-3 шт в день, в основном на лице (подбородок, щеки, нос). Сначала красное пятно, далее белый центр, пару штук было как волдырик небольшой, остальные превращаются в точку-корочку. Сидим дома, в сад не водим. На коксаки не похоже, уже было у нее летом. Аллергия или укусы - корочка обычно не образуется. Может ли это быть атипичной формой ветрянки или же это какой-то другой вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, сыпь похожа на ветрянку. Так как ребёнок привит, у него есть антитела. Поэтому, он болеет не типично и в очень легкой форме. В тексте описали все морфологические признаки ветрянки. Сыпь закончилась корочкой.
В подобной ситуации рекомендуется сдать антитела позже, чтобы решить вопрос о необходимости постановки второй дозы вакцины
Надежда Александровна, сколько дней, обычно, появляется новая сыпь? Сегодня 8й день, получается уже.
Доброе утро. У всех по разному . В среднем – 5 -7 дней.
Индивидуально 3-10 дней
Сегодня были новые элементы сыпи ?
Надежда Александровна, да. 8й день были. Сегодня 9й, утром пока нет новых
Наблюдаем
Надежда Александровна, вот вчера только утром пару элементов было. На попе вчера еще. Сегодня утром нос обсыпан опять. Уже 10й день 🥲 последние 5 фото прикреплю свежие.
На носу сыпь выглядит иначе
Не как на теле
По фото не ветрянка
Похоже на вирусную экзантему
Сыпь беспокоит ребёнка ?
Как в целом самочувствие?
Надежда Александровна, не беспокоит. Чувствует ребенок себя хорошо, как будто здоровая) ест, спит, играет. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для ветряной оспы
Из-за того, что ребенок получил не полную вакцинацию он может заболеть , но в легкой форме
Рекомендуют обрабатывать элементы каламином чтобы их подсушить и обеззаразить
Дома стоит сидеть 10 дн с момента первых высыпаний
Регина Ренатовна, сколько дней, обычно, появляется новая сыпь? Сегодня 8й день, получается уже.
5 дней в среднем
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию и по фотографии, можно предположить,что это течение ветряной оспы,в лёгкой форме,так как ребенок привит не до конца,он переносит ветряную оспу в лёгкой форме,от последнего высыпания, рекомендуется отсчитать 5 дней и тогда ребенок может контактировать с окружающими,на кожу можно наносить каламин.
Анна Николаевна, сколько дней, обычно, появляется новая сыпь? Сегодня 8й день, получается уже.
5-7 дней.
Анна Николаевна, вот вчера только утром пару элементов было. На попе вчера еще. Сегодня утром нос обсыпан опять. Уже 10й день 🥲 последние 4 фото прикреплю свежие.
В таких случаях,очно показать ребенка педиатру,на ветряную оспу,так долго не должно сыпать
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у ребенка появляется папула, которая превращается в пузырь и далее превращается корочкой, не исключена ветряная оспа
Так как ребенок однократно привит, то она может протекать в такой легкой форме с минимальным количеством элементов
Местно элементы рекомендуется обрабатывать 3 раза в день каламином.
Купаться можно, но не растирать высыпания.
Алина Александровна, сколько дней, обычно, появляется новая сыпь? Сегодня 8й день, получается уже.
Обычно только 5 дней
Пока наблюдать, так как любая вирусная сыпь имеет одну тактику
Алина Александровна, вот вчера только утром пару элементов было. На попе вчера еще. Сегодня утром нос обсыпан опять. Уже 10й день 🥲 последние 5 фото прикреплю свежие.
Если сыпь продолжает появляться, тогда вероятнее энтеровирусная инфекция, тактика лечения и наблюдения такая же
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это с высокой вероятностью атипичная (ослабленная) форма ветряной оспы.
Одна доза вакцины против ветряной оспы обеспечивает защиту от тяжелого течения болезни. Это означает, что при контакте с вирусом заболевание может развиться, но пройдет в легкой или атипичной форме, что полностью соответствует вашему описанию.
Описание сыпи является классическим для ветряной оспы.
Несмотря на легкое течение, ребенок заразен для непривитых и неболевших людей.
Продолжайте изоляцию до тех пор, пока все элементы не покроются корочками (обычно 5 дней с момента появления последнего элемента).
Елена Романовна, сколько дней, обычно, появляется новая сыпь? Сегодня 8й день, получается уже.
Сегодня как самочувствие? Появились новые элементы?
Появление новой сыпи обычно длится от 3 до 7 дней.
Тот факт, что подсыпание продолжается на 8-й день, является необычным, но возможным для атипичной формы.
Возможно, это индивидуальные особенности иммунного ответа.
Елена Романовна, вот вчера только утром пару элементов было. На попе вчера еще. Сегодня утром нос обсыпан опять. Уже 10й день 🥲 последние 5 фото прикреплю свежие.
Здравствуйте, по фото на носу сыпь больше похожа на фолликулит, на ветряную оспу не похоже. В таких случаях можно наносить каламин на элементы