Консультация сомнолога /

Страх заболеть бессонницей привел к бессоннице. — вопрос №360910

Более трех недель назад на фоне болезни коронавирусом испугалась заболеть бессонницей и, конечно же, не смогла заснуть. На следующий день испытала страх, шок, тревогу. О чем задавала вопрос здесь. Засыпала после этой бессонной ночи и поселившегося во мне страха очень плохо - в среднем по 2 часа, принимая Афобазол и Новопассит, но так как никуда во время больничного не надо было идти, соответственно, я спала часов по 7, а то и 8 после этого. Но страх и паника никуда не ушли, я поняла, почитав соответствующие статьи в интернете, что я ипохондрик. Периодически подозреваю у себя страшные заболевания, хожу по врачам, но после разъяснения врачей, что данного заболевания у меня не имеется, я успокаивалась и жила спокойно. В этот раз я также проконсультировалась онлайн с сомнологом , который, к моему большому сожалению, не развеял мои страхи. а наоборот подтвердил наличие острой бессонницы. После этого прибавилась настоящая депрессия, подавленность настроения, грустные мысли, которые целый день крутятся только вокруг темы сна. Я стала лечиться когнитивно-поведенческой терапией бессонницы, но переживаю, правильно ли я всё делаю, не загнала ли я себя в еще больший невроз. Так, сомнологом мне было выставлено время сна с 00.00 до 06.30. Строго придерживаюсь я этих рамок только 2 дня, до этого, надеясь, что мой случай легкий, я ложилась спать и вставала в промежутке с 23.30 до 7.30. Да, засыпать я стала достаточно хорошо, так как ко времени отхода ко сну уже чувствую сильную сонливость. Но, появился страх ночных пробуждений, которого раньше не было. Я очень боюсь просыпаться раньше времени, и если ранее, даже уже после начала этих проблем со сном, я засыпала, то, проснувшись ночью, я не паниковала, а засыпала дальше. То теперь ночные пробуждения ввергают меня в стресс, просыпаюсь я всегда примерно в 5 утра, после чего начинаю паниковать, что уже не засну, учащается сердцебиение, и я, действительно, не засыпаю, а судорожно жду времени подъема. Теперь я не знаю, правильно ли я всё делаю? Правильно ли лечить бессонницу, возникшую как проявление ипохондрии только когнитивно-поведенческой терапией? Ведь у меня страх наложился на страх, раньше боялась не заснуть, теперь боюсь ночных пробуждений. На ночь пью таблетку Новопассита, больше ничего не пью. Как действовать дальше?

Невролог
Здравствуйте. Работа когнитивно поведенческой терапией очень эффективна. Так как у Вас проблемы со сном на фоне тревоги , к тому же у Вас появились признаки депрессии - считаю необходимым к лечению добавить транквилизирующие препараты, на них и тревога уменьшится и сон наладится. Я бы рекомендовала Вам Атаракс 25 мг по половинке таб 3 раза в день -2-3 месяца , правда препарат рецептурный, выписать его может невролог или терапевт. И глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день -2-3 месяца. Кпт обязательно продолжать.
Введите спорт в первой половине дня, любой по желанию: бег, ходьба, гимнастика или фитнес дома.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, я в одном шаге от приема какого-нибудь транквилизатора на ночь, чтобы уменьшился страх, но я боюсь, что моя тревожно-мнительная личность свяжет улучшение сна с этим препаратом и возникнет новая фобия - с таблетками сплю, без них - нет. Жду улучшений от КПТб, но морально очень тяжело. Для лиц с хронической бессонницей 5 часов самостоятельного сна - это колоссальный прогресс, а для меня, спящей месяц назад по 7-8 часов стабильно, это ужас ужасный.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Когнитивно- поведенческая терапия это самый эффективный на сегодняшний день метод лечения хронической бесонницы.Из медикаментов принимайте атаракс 12.5 утром и 25 на ночь, это хороший анксиолитик, не траквилизатор
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. Меня смущает, что когнитивно-поведенческая терапия бессонницы предусматривает отказ от лекарств и восстановление сна естественным путем. Но, скорее всего Вы правы, моя бессонница сопряжена с повышенным эмоциональным возбуждением и, скорее всего, надо "глушить" нервную систему. Новопассит видимо не справляется.
Невролог, Детский невролог
Ново-пассит растительный препарат , при хронической бессоннице не эффективен к сожалению
Сомнолог, Терапевт
Ангелина, здравствуйте.
При бессоннице используется когнитивно-поведенческая терапия, к ней могут быть добавлены рецептурные лекарственные препараты для ускорения достижения эффекта лечащим врачом. Эффект от КПТ инсомнии наступает не сразу, первую неделю обычно фактическая продолжительность сна становится меньше, а потом качество и продолжительность сна увеличиваются. Кроме ограничения времени в кровати необходимо менять свою активность днем и работать с ритуалами перед сном. Работа с вашими мыслями и страхами - это когнитивная терапия которая входит в КПТ. Все это обычно врач обьясняет перед началом КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, ждала ответа от Вас. Проблема в том, что люди, страдающие хронической бессонницей, по отзывам, получив самостоятельный сон хотя бы в 5 часов, рады, для них это прогресс, и работа с негативными мыслями конечно идет позитивнее и быстрее. Я же не могу переключиться на позитив, поскольку всего месяц назад спала просто отлично, более того, применяя менее строго методы КПТб испытывала меньше тревоги и сон был лучше. Меня нервирует будильник, я всегда просыпаюсь в назначенное себе время сама, интуитивно. Всегда так было, скажу себе проснуться в 4 и просыпаюсь (без будильника), в 7 утра на работу всю жизнь просыпалась без будильника. А сейчас, проснувшись, я начинаю нервничать, что может скоро надо вставать, может скоро зазвонит будильник. Замечала, что если отключу будильник ночью, то становится спокойнее, я ровно в 6.30 осознавала внутренним чутьём, что надо вставать, и вставала. Меня раздражает, что нельзя на кровати перед сном полистать телефон в режиме ночного экрана, хотя на протяжении длительного времени ранее именно это было моим ритуалом отхода ко сну. Вообще чрезмерный пиетет к кровати в КПТб (не ложится, не сидеть без сна) тоже, честно говоря, угнетает. Психологически хочется вернуться в тот режим, который был до проблем со сном, когда кровать не являлась "священной коровой". В итоге сейчас я зацикливаюсь - к кровати не подходить, не лежать до времени отхода ко сну, то есть я делаю всё не так, как было месяц назад, до проблем со сном. Я понимаю, что у людей с длительной хронической бессонницей вырабатываются неправильные рефлексы, но я ведь только столкнулась с этой проблемой. Как правильно применять КПТб при острой, не хронической бессоннице? Ведь различия должны же быть? Можно ли подключить какие-либо медикаменты? Заранее спасибо Вам за ответ!
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас на первый план выходит тревожное расстройство, которое только может усугубить нарушение сна. Что занимаетесь когнитивно- поведенческой терапией очень хорошо. Я бы добавила вам атаракс по 1 таблетке на ночь 1 месяц. Он не вызывает привыкания, переносится хорошо большинством. Снимет вам тревожность и сон нормализуется.