Консультация педиатра /

Красные точи на теле уребенка — вопрос №2874504

Примерно с полтора месяца назад у ребенка начали переодически появляться красные точки похожие на лопнувшие капиляры.они появлялись и через несколько дней проходили.вчера опять заметила такую же точку и в том же примерно участка тела. А сегодня вечером еще одну.крови сдавали.тромбоциты в норме.правда это без ручного подсчета.ребенку 5 февраля будет год.очень волнуюсь что происходит...

Педиатр
Добрый вечер. Пришлите фото
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, я прикрепила

Клиент
Кирилл Валерьевич, нет зуда нет..выглядят как точки.при нажатии не исчезаэ
Педиатр
Возможно ломкость капилляров, но у вас эти проявления выражены не особо. После перенесенных ОРЗ ( чаще гриппа) на коже могут появляться геморрагии (микроучастки кровоизлияния на коже).
Причина может быть в наследственной предрасположенности или в недостатке витаминов К или С.
Педиатр
Здравствуйте
Может обвести на фото где именно эти точки ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, я как могла увеличила прикрепила второе фото
Педиатр
Больше похоже на механическое воздействие,кровоподтек
Но на столько незначительнее что еще заметно
По анализу все хорошо ,поэтому переживать не стоит
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Ребенок накануне болел? Анализ крови получится прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, нет не болели..заметила впервые в январе еще..кровь тогда же сдали.прикрепила
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Общий анализ без патологии. На фото похоже больше на травматизацию кожи.
Клиент
Яна Витальевна, подскпжите а при паталогиях крови какая бы карьина была?другая?Я просто очень волнуюсь
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, были высыпания по всему телу, плюс были бы изменения в анализе крови
Педиатр
Здравствуйте
На фото вижу только капилляры кожи, у детей они часто просвечивают, это является вариантом нормы. По общему анализу крови отклонений нет, лейкоформула соответствует возрасту ребенка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я еще прикрепила ...там 2 точки
Клиент
Екатерина Андреевна, я еще прикрепила фото .
Педиатр
Это капилляры кожи, возможно в этом месте бывает механическая травматизация кожи - например одеждой. Данных за патологию крови на основании общего анализа крови у ребенка нет, не переживайте
Клиент
Екатерина Андреевна, а если бы было что с кровью анализы бы показали?
Педиатр
Да, когда кожные проявления - это симптом заболевания крови, то в общем анализе крови в период их проявления обычно также есть патологические изменения
Клиент
Екатерина Андреевна, а как вообще проявляются кожные измения при паталогиях крови?
Педиатр
Зависит от конкретной патологии. Чаще всего это петехиальные элементы либо «синячки», появляются на разных участках кожи, увеличиваются в количестве в динамике
Педиатр
Вы подозреваете заболевание крови? Почему? Среди близких родственников были гематологические патологии?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет таких не было...просто я очень мнительный челлвек .и начиталась интернета.просто у меня у самлй дегко синяки образуются...а так паталогий крови иукго не было
Педиатр
Ну вот, вероятно у малыша еще и генетически обусловленная повышенная ломкость сосудов, как у Вас. Обилие информации очень повышает градус тревожности у родителей, я понимаю. Анализ крови в пределах возрастной нормы, внешний вид кожи не характерен для проявления гематологических заболеваний, поэтому волноваться Вам не о чем. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Андреевна, меня просто насторожило что раньше появоялись по одному потом проходили...а вчера появилось одно и сегодня вечером еще маленькое
Педиатр
Скорее всего натерло одеждой
Клиент
Екатерина Андреевна, а то что не было ручного подсчета тромбоцитов могло исказить результат?
Педиатр
Ручной подсчет тромбоцитов обычно рекомендуется при сниженном уровне тромбоцитов на анализаторе. В анализе крови вашего ребенка тромбоциты в норме, следовательно, ручной подсчет в такой ситуации не требуется
Клиент
Екатерина Андреевна, а если обший анализ крови хороший ..коодограму делать не нужно?
Педиатр
Вы имеете в виду коагулограмму? Если у ребенка нет носовых/десневых/кишечных кровотечений, то коагулограмму делать нет необходимости
Клиент
Екатерина Андреевна, да ее.нет такого нет...все в этом плане хорошо
Клиент
Екатерина Андреевна, у нее иногда ьывает кргда насморк ..ватираешь сопли немного коричневых выделений...тмеется ввиду крровянистых...но это очень редко когда сопли ..а как прояаляютя кровотечения из носа?
Педиатр
Кровотечения из носа проявляются периодическим выделением крови из носа струей. Кровянистые прожилки в слизи из носа в период ОРВИ не считаются кровотечением.
Педиатр
Здравствуйте. У близких родственников нет заболеваний крови? Можно сдать кровь на свёртываемость и длительность кровотечения. Если будут изменения, то сдать коагулограму. Как проходили беременность и роды?
Принятый ответ
Клиент
Майя Германовна, это из вены?заболеваний не было.
Клиент
Майя Германовна, беременость хорошо.это было эко .эмбрион пповеряли пгд .
Педиатр
Здравствуйте.
Никакие предметы не натирают \сдавливают в данном месте?