Красные точи на теле уребенка

Примерно с полтора месяца назад у ребенка начали переодически появляться красные точки похожие на лопнувшие капиляры.они появлялись и через несколько дней проходили.вчера опять заметила такую же точку и в том же примерно участка тела. А сегодня вечером еще одну.крови сдавали.тромбоциты в норме.правда это без ручного подсчета.ребенку 5 февраля будет год.очень волнуюсь что происходит...

Принятый ответ

Добрый вечер. Пришлите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Валерьевич, я прикрепила

Беспокоит зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Валерьевич, нет зуда нет..выглядят как точки.при нажатии не исчезаэ

Возможно ломкость капилляров, но у вас эти проявления выражены не особо. После перенесенных ОРЗ ( чаще гриппа) на коже могут появляться геморрагии (микроучастки кровоизлияния на коже).
Причина может быть в наследственной предрасположенности или в недостатке витаминов К или С.

Принятый ответ

Здравствуйте
Может обвести на фото где именно эти точки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, я как могла увеличила прикрепила второе фото

Больше похоже на механическое воздействие,кровоподтек
Но на столько незначительнее что еще заметно
По анализу все хорошо ,поэтому переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок накануне болел? Анализ крови получится прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Витальевна, нет не болели..заметила впервые в январе еще..кровь тогда же сдали.прикрепила

Общий анализ без патологии. На фото похоже больше на травматизацию кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Витальевна, подскпжите а при паталогиях крови какая бы карьина была?другая?Я просто очень волнуюсь

Да, были высыпания по всему телу, плюс были бы изменения в анализе крови

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото вижу только капилляры кожи, у детей они часто просвечивают, это является вариантом нормы. По общему анализу крови отклонений нет, лейкоформула соответствует возрасту ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, я еще прикрепила ...там 2 точки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, я еще прикрепила фото .

Это капилляры кожи, возможно в этом месте бывает механическая травматизация кожи - например одеждой. Данных за патологию крови на основании общего анализа крови у ребенка нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, а если бы было что с кровью анализы бы показали?

Да, когда кожные проявления - это симптом заболевания крови, то в общем анализе крови в период их проявления обычно также есть патологические изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, а как вообще проявляются кожные измения при паталогиях крови?

Зависит от конкретной патологии. Чаще всего это петехиальные элементы либо «синячки», появляются на разных участках кожи, увеличиваются в количестве в динамике

Вы подозреваете заболевание крови? Почему? Среди близких родственников были гематологические патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, нет таких не было...просто я очень мнительный челлвек .и начиталась интернета.просто у меня у самлй дегко синяки образуются...а так паталогий крови иукго не было

Ну вот, вероятно у малыша еще и генетически обусловленная повышенная ломкость сосудов, как у Вас. Обилие информации очень повышает градус тревожности у родителей, я понимаю. Анализ крови в пределах возрастной нормы, внешний вид кожи не характерен для проявления гематологических заболеваний, поэтому волноваться Вам не о чем. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, меня просто насторожило что раньше появоялись по одному потом проходили...а вчера появилось одно и сегодня вечером еще маленькое

Скорее всего натерло одеждой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, а то что не было ручного подсчета тромбоцитов могло исказить результат?

Ручной подсчет тромбоцитов обычно рекомендуется при сниженном уровне тромбоцитов на анализаторе. В анализе крови вашего ребенка тромбоциты в норме, следовательно, ручной подсчет в такой ситуации не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, а если обший анализ крови хороший ..коодограму делать не нужно?

Вы имеете в виду коагулограмму? Если у ребенка нет носовых/десневых/кишечных кровотечений, то коагулограмму делать нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, да ее.нет такого нет...все в этом плане хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, у нее иногда ьывает кргда насморк ..ватираешь сопли немного коричневых выделений...тмеется ввиду крровянистых...но это очень редко когда сопли ..а как прояаляютя кровотечения из носа?

Кровотечения из носа проявляются периодическим выделением крови из носа струей. Кровянистые прожилки в слизи из носа в период ОРВИ не считаются кровотечением.

Принятый ответ

Здравствуйте. У близких родственников нет заболеваний крови? Можно сдать кровь на свёртываемость и длительность кровотечения. Если будут изменения, то сдать коагулограму. Как проходили беременность и роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Майя Германовна, это из вены?заболеваний не было.

Из пальца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Майя Германовна, беременость хорошо.это было эко .эмбрион пповеряли пгд .

Здравствуйте.
Никакие предметы не натирают \сдавливают в данном месте?