Синдром дауна

Здравствуйте. Делала скрининг во время беременности, результаты отрицательные. Малышке никто не ставит этот синдром. Прошли невролога, сказали все хорошо, ждут только в годик. Смотрели педиатры нас, все хорошо. Роды в 36,3 Но развитие у ребенка в норме, вес в норме 6700 уже, в 4 месяца и 2 недели. Но, одна знакомая сказала, что очень внешне похожа на ребенка с таким диагнозом.... Мысли не уходят из головы. Что можете сказать ?

25 лет

Здравствуйте! Нельзя просто взять и поставить диагноз визуально , так как мы все с вами разные и лицо у нас у всех также разное
Раз на скрининге где брали кровь результат отрицательный, то данного синдрома нет, так как скрининг это 100% исследование, к тому же делают узи в первом триместре и также искл данную патологию
Если сильно переживаете можете обратиться к генетику и сдать платный анализ на синдром дауна
Вообще если малыш развивается по возрасту переживать не стоит

А на внешность малышке , что скажете ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внимательно изучила все фото.
Повода для переживаний нет абсолютно точно.
У Вашей малышки нет этого диагноза!!! и никого не слушайте (конечно, имею ввиду знакомых).
Этот диагноз определяется еще в роддоме, т.е. деток с синдромом Дауна выявляют сразу после рождения, проводится генетическое подтверждение.
У вас все в порядке. Поверьте, я работаю с такими детками.
Живите спокойно и будьте счастливы!!! 🌺🌺🌺

Спасибо большое вам ❤️❤️❤️

Здравствуйте

По представленным фото ребёнок без каких-либо особенностей.

Диагноз синдрома Дауна устанавливается на основании множественных признаков фенотипических - особенности строения лица, пороки развития органов, мышечный тонус и так далее.

Неонатологи в роддоме специально обучены выявлять характерные черты синдрома Дауна.
Да в целом, если бы ребёнка было подозрение, то обязательно направили бы генетику, даже на скрининге были бы указаны риски возникновения

Поэтому в первую очередь ориентируемся на мнение и опыт медицинских работников, а не людей которые не разбираются в данной информации