Ребенку 7 месяцев заложенность носа,осиплость и боль в ушах.
Добрый день ребенку 7,5 месяцев неделю назад заболели был сильный насморк,появился кашель,лезут четыре зуба.Обратились к педиатру нас положили в больницу.В больнице кололи уколы цефтриаксон 7 дней.Промывала нос аквамарис бэби,капала в нос називин бэби 5 дней.Вчера нас выписали и сказали в нос капать пратралгол и сложные капли.В ушки капать отипакс по 2 капли 2 р/д.У ребенка сохраняется осиплость,нос стал получше но немного заложен,ушки постоянно чешет и теребит.Когда просыпается плачет и вертит головой
Принятый ответ
Здравствуйте .
А лор врач смотрел перед выпиской уши ? Все было нормально с ушами ? Нет ли выделений из ушей ?
В подобной ситуации в нос рекомендуется использование гипертонических солевых растворов Аква Марис СТРОНГ /Форте до 3-4 раз а день 14 дней
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )
Да врач смотрел только не педиатр а Лор в платной клинике.Сказала оба ушка красненькие
В такой ситуации обязательно рекомендуется повторно очный осмотр лор врача ,может быть острый гнойный средний отит .
Цефтриаксон получали 7 дней ?
Да цефтриаксон получили 7 дней по утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара к вопросу
Ребёнок может чесать и трогать уши как на фоне прорезывании зубов так и на фоне наличия воспаления в ушах
Сложные капли в нос как правило обладают агрессивным составом и в таких случаях их не рекомендуют использовать
Протаргол не снимает отёк в носу поэтому также в таких случаях не рекомендуется к применению
Для снятия отека с голосовых связок при выраженной осиплости в таких ситуациях может быть рекомендовано рассмотреть с лечащим врачом педиатром или лор -врачом очно применение ингаляций с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 +1,0 физраствора 2 раза в день, после каждой ингаляции обязательно рекомендуют дать ребёнку глоток воды, умыть лицо
Уточните пожалуйста каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки? Смотрел ли уши лор врач повторно после выписки?
Аспиратор отревин бэби который ртом отсасывать нужно
Выписку к сожалению на руки не дали сказали передадут в поле клинику участковому педиатору
Механический и ручной аспираторы как правило очень плохо справляются с задачей очищения носоглотки Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на Baby ВАК для более качественного ощущения носоглотки от содержимого, которого сам по себе может быть причиной затяжного насморка и описанных симптомов
Нос в таких случаях рекомендуют орошать раствором с повышенной концентрацией соли Квикс, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Также в таких случаях рекомендуют повторно посетить лор -врача в динамике для осмотра ушей и оценки наличия воспаления в них на текущий момент
Да сегодня запишусь но там подождать придется дня 2-3
Сейчас посмотрела это аспиратор от пылесоса корорый?
Да baby ВАК работает от пылесоса разрешен к применению детям с рождения, позволяет максимально эффективно очистить содержимое из носоглотки в домашних условиях
Если ребёнок выраженно беспокоится и трогает уши, это является поводом в таких случаях для неотложного посещения лор врача в приемном покое и осмотра ушей
У нас нет врача Лора в приемном пакое
В таких случаях при выраженном беспокойстве также может быть рекомендовано применять ибупрофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием до трёх раз в день
Вчера на ночь дала нурофен 2,5 мл
Сын весит 9,5 кг
Разовая дозировка нурофена в суспензии 100 мг в 5 мл составляет в подобных случаях 4,7 мл до 3 раз в день
Спасибо
Доброе утро подскажите пожалуйста мы сегодня всю ночь не спали перед сном закапала отипакс и он начал плакать хочет спать но крутит головой и плачет.Дала нурофен 2,5 мг и он уснул.Сейчас утром проснулся опять плачет и чешет ушко.Вчера приходила врач педиатр назначила ингаляции пульмикорт и физраствор,геделикс 2,5мг,протралгол в носик,тобрадекс в носик
Сегодня все эти процедуры сделали.Ребенок стал чаще кашлять
Тобрадекс это глазные капли которые нельзя использовать в нос, протаргол не снимает отёк в носу и в таких случаях также не рекомендуется для применения в нос
Нурофен в таких случаях лучше расчитывать исходя из массы тела ребёнка 2,5 миллилитра на один прием могут плохо работать при указанной массе тела
В таких случаях при выраженным беспокойстве ребёнка рационально посетить лор-врача в динамике для осмотра уха и оценки наличия воспаления в нём на текущий момент
Ну а сейчас чем я могу ему помоч
Геделикс другие препараты разжижающие мокроту могут многократно увеличивать количество слизи и мокроты и тем самым усиливать проявления кашля, поэтому такие препараты как правило не рекомендуют применять в таких ситуациях
В таких случаях рекомендуют принять Нурофен в правильной дозировке исходя из массы тела и неотложно посетить лор- врача
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько всего дней болеет ребёнок?
Температура повышалась за это время?
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии? Давали ли ребёнку за это время лечения какие-нибудь антигистаминные средства?
Сегодня получается 9 день.Даю зодак 5 капель на ночь.Вставляю свечки генферон Лайт 0+
По анализам педиатр сказала все хорошо
Вот не знаю чем капать в носик т.к називин уже 5 дней прокапали
Ну ещё пару дней можно покапать. Если есть в этом необходимость.
Когда ребёночек будет сосать, или пить из бутылочки , каждый раз во время глотания можно нажать на носик. Таким образом мы помогаем слуховой трубе открываться, снимается давление с уха. Если там есть жидкость, она будет вытекать из уха. Как раз после закапывания капель.
Ещё пару дней рекомендую обычно покапать капли определённым образом - положить ребёнка, закапать к примеру в начале правой носовой ход, и почти сразу же повернуть голову на бок и подержать ребёнка несколько минут в таком положении. Затем повторить с другой стороны. Можно это делать только со стороны беспокойного уха. И уже после этого дать что-то попить, и закрывать носик во время глотания.
При нажатии на ушко тоже болит, то есть ребенок беспокойный?
Он не дает трогать ушко
Если есть возможность, лучше посетить Лора, или возможно пойти в приёмный покой, где ему посмотрят ухо. А температура тела не поднималась за это время?
Тьфу тьфу нет температуры не было
Ну это хорошо. Пока все что можно делать это капать через нос как писала выше, и давать нурафен для обезболивания
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить протокол осмотра врача к вопросу?
Вы не сдавали ОАК?
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Здравствуйте анализы прикрепила и оак.Когда спит бывает что как будто хрюкает или как похрапывает.Нос сейчас немного заложен
Прикрепила осмотри лора
И еще утром закапала отипакс в оба ушка по 2 капли а сейчас заметила на спине покраснения!!! Может ли быть это от опираем а аллергия?покраснения как потница
Сейчас спит дышит носиком
Очень маловероятно что покраснение являются реакцией на Отипакс
Отипакс не проникает за барабанную перепонку, он на лечит а лишь имеет обезболивающий эффект
А что же делать
В Носик рекомендовано использовать Називин беби 3 раза в день
Его ушки беспокоят он постоянно туда пальцем лезть и чешет
Мы називин уже откапали 5 дней
В качестве обезболивающего в такой ситуации намного эффективнее использовать нурофен или парацетамол в суспензии, так как отипакс обладает слабым обезболивающим эффектом
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, значит наиболее вероятно такие проявления на фоне вирусной инфекции, рекомендовано продолжать местное лечение
Это что делать
Нам антибиотик прокололи цефтриаксон 7 д
Сейчас я только что даю зодак 5 к на ночь.Вставляю свечи генферон лайт0+,промываю нос и капаю сложными каплями.В ушко отипакс
Сложные капли имеет агрессивный состав, их не рекомендовано использовать так как это может привести к дисбиозу микрофлоры и сухости слизистой
В подобной ситуации рекомендовано проводить ингаляцию пульмикортом, в нос использовать називин, после этого промывать нос солевым раствором
В качестве обезболивающего рекомендовано в ухо использовать отипакс или нурофен, парацетамол внутрь
Больше никакие препараты в данной ситуации не показаны
Зиртек не надо пить и свечки не вставлять?
Зиртек имеет точку приложения только при наличии аллергии, применение виферона на практике не ускоряет выздоровление
Понятно спасибо
А если мы називин уже прокапали 5 дней
Его можно так долго капать?может на что то заменить
Если заложенность выраженая - Називин может быть рекомендовано продлить еще на 2-3 дня
По поводу рекомендованных лекарств в подобной ситуации я написала выше
Если такая реакция на отипакс - значит не рекомендовано его использовать
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д при заложенности , использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также если насморк будет сохраняться , то добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Что касается ушей, то необходимо очно смотреть повторно , чтобы оценить динамику. При осиплости используется ингаляция с пульмикортом 2р/д на 3-5 дней.