Симптомы ОРВИ,болею 4 дня,появился влажный кашель

Здравствуйте, подскажите пожалуйста муколитик ,который разрешен при ГВ?

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Прицельно от кашля в такой ситуации ,что либо принимать не нужно.

Для увлажнения допустимо применение ингаляций с физ.раствором например 2 раза в день до 4-5 дней .

Как дышит нос ? Есть ли выделения из носа ? Боль в горле ?

Есть выделения,прозрачные.
Горло не болит,но першит время от времени.
До этого рассасывала стрепсилс становилось лучше ,он закончился заменила на другой вкус (с лимоном и медом)и у ребенка появились крупные пятна на теле,сразу же отменила.
В нос использовала аквалор и изофру,чуть получше становится,но процесс начал будто вниз идти и плюс появился влажный кашель,но поверхностный.

На основании предоставленной информации можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый назофарингит — воспаление слизистой оболочки носа и горла.

В такой ситуации обычно рекомендуют частое проветривание помещения 6-8 раз в день; обильное питье до 2-3 литров в сутки; поддерживания влажности воздуха в жилище на уровне 40%.
Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим. Рассасывание леденцов и полоскания могут рефлекторно убрать кашель, боль в горле. При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-ух раз в день 5 дней

В нос рекомендуется проводить промывание носа солевыми растворами (Долфин )2 раза ,через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней

Здравствуйте

Низкий риск проникновения в молоко при применении в период ГВ из муколитиков имеет например карбоцистеин (бронхобосс)

Но при орви препараты разжижающие мокроту могут многократно увеличивать её количество и тем самым только усиливать проявления насморка или кашля, поэтому как правило их не рекомендуют использовать в подобных случаях

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки? Смотрел ли терапевт, слушал лёгкие?

Есть выделения,прозрачные.

К врачу не обращалась

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ со стеканием слизи по задней стенке глотки как причиной кашля

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Препараты работают местно в носу, в кровь не всасываются, их допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенке глотки

Прикрепила

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, а также стекания слизи по задней стенке глотки которые чаще всего бывает характерны для проявлений вирусной инфекции

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Поняла,спасибо)
А нужны ли какие то иммуномодуляторы или пока только обильное питье?

Принятый ответ

Иммуномодуляторы в таких случаях применять не рекомендуют.
Действительно в таких случаях рекомендуют пить достаточное количество жидкости а также хорошо проветривать и увлажнять помещение чтобы слизь из носоглотки и нижних дыхательных путей свободно отходила

Здравствуйте

К наиболее изученным и относительно безопасным муколитикам при ГВ относятся:

1. Амброксол (торговые названия: Амбробене, Лазолван, Халиксол, Амброгексал и др.)

2. Ацетилцистеин (торговые названия: АЦЦ, Флуимуцил, Н-АЦ-ратиофарм и др.)

Общие рекомендации при кашле и простуде на ГВ:

1. Обильное теплое питье — это лучший естественный муколитик. Оно разжижает мокроту и облегчает ее отхождение.
2. Увлажнение воздуха в помещении.
3. Ингаляции с физиологическим раствором (0,9% NaCl) через небулайзер — абсолютно безопасны и очень эффективны для увлажнения дыхательных путей и разжижения мокроты.