Консультация педиатра /

Малыш 8 месяцев насморк, кашель, чихание — вопрос №1573919

Здравствуйте.
Мы с малышом заболели вдвоем, сегодня 3 день инкубации.
Без температуры вообще.
1 день и 2 отделения из носа жидкие и прозрачные, сегодня загустели и появился кашель. Капаю називин, местно ромашку, мирамистин.
Кашель местами влажный.
Педиатр смотрела горло, не рыхлое и не красное.
Подскажите пожалуйста это вирусная инфекция?
Все правила обработки помещения и воздуха я соблюдаю, хожу в маске и меняю каждые 2 часа.
И главный вопрос, нужны ли какие-то муколитики? Ребенку 8 месяцев.
Заранее спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, малышам до 5 лет все сироп противопоказаны, так как они провоцируют от хождение большего количества мокроты, и ребёнок попросту не может её откашлять, да скорее всего инфекция вирусная и вам показано симтоматическое лечение
1-поддерживать дома микроклимат: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
2-жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
3-нос промывать физ раствором или аквамарисом и убирать слизь аспиратором
4-сосудосуживающее (назол беби) по необходимости, но не более 5 дней
5-когда на сон малыша кладёте, то поднимайте изголовье матраца так чтобы голова и плечики были выше туловища, чтобы слизи было легче стекать по носоглотке и малыш ей не давился когда спит
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-муколитические препараты противопоказаны до 5 лет
Принятый ответ

Педиатр
Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье (или частое прикладывание к груди, если на ГВ);

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + аспирация слизи;

При необходимости можно использовать сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Если температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

Мукллитики у детей не используются до 4 лет, так как у них плохо работают мышцы, участвующие в кашле, и они не способны откашлять образующуюся мокроту.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По клинике вирусная инфекция

Поэтому лечение симптоматическое :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ) , так же можно физиологическими растворами .

Добавить називин беби на 3 дня , если будет сильная заложенность ( это сосудосуживающие капли , не принимать более 5 дней )

Так же можно использовать аспиратор ,чтобы убирать лишнюю слизь

Спать с приподнятым головным концом , чтобы не было постаназального отека , который вызывает кашель

При повышение температуры выше 38,5 градусов :

Парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5 -10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же можно чередовать друг с другом

Влажность в комнате 50-60%

Температура в комнате должна быть 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

По анализам нужно сдать :
Общий анализ крови ,
Общий анализ мочи
С- реактивный белок

Муколитики у детей до 5 лет запрещены , использовать их не нужно

Пить больше жидкости не забывать 30-40 мл/кг

Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас проводить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби, муколитики детям до 3 - х лет не назначаем

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Кристина, рекомендую обильное тёплое питье, ромашку продолжайте обладает противовоспалительным действием, носик промывайте аквамарисом,при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, мирамистин отменитк спреи противопоказаны до 3х лет, сиропы муколитики детям до 5лет противопоказаны, наблюдайте за самочувствием малыша, при отсутствии положительной динамики вызывайте врача, сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи чтобы исключить бактериальную инфекцию. Будьте здоровы!