Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка какие назначения верны — вопрос №3027721

Здравствуйте. Ребенку 4 года 2 мес, поставили двухстороннюю сегментарную пневмонию по результатам рентгена. Сначала были у одного педиатра, назначили клацид, ингаляции беродуалом и пульмикортом и синекод, потому что есть обструктивный бронхит и пока муколитики не надо так как просвет бронхов сужен а муколитики увеличивают количество слизи. Сначала снять обструкцию затем перейти на муколитики. Сегодня пришла другая педиатр. Сказала синекод ни в коем случае нельзя, нужны ингаляции беродуалом, пульмикорт не надо и ингаляции с лазолваном. Какие назначения правильные? Что делать

Педиатр
Здраствуйте . Бертдуал и пульмикорт, действительно , назначаются при бронхообструкции .

Синекод при пневмонии, действительно, противопоказан , т.к блокирует кашлевой рефлекс, а ребёнку , наоборот , нужно откашлять скопившуюся мокроту

Лазолван, как и другие муколитики, противопоказан до 5 лет . Также его нельзя использовать при бронхообструкции.(усугубит состояние).

Я бы рекомендовала оставить только ингаляции с берлдуалом и пульмикортом .
Как сейчас себя реьенок чувствует ? Какие жалобы ?
Клиент
Спасибо! Воздержусь пока от лазолвана и от синекода тоже. Температуры нет, кашель сильный. После ингаляций с беродуалом кашель усиливается и появляется отдышка

Педиатр
Сколько весит ребёнок и в какой дозировке назначен беродуал ? У ребёнка нет проблем с сердцем ?
Клиент
Ребенок весит 15 кг беродуал назначен 13 кап на 2 мл 3 раза в день. Проблемы с сердцем есть, но на учете у кардиолога не стоим. У неё декстрапозиция аорты и двустворчатый аортальный клапан. Я заметила, что после ингаляции очень высокий пульс до 140-150 уд
Педиатр
В этом случае я бы рекомендовала беродуал померять на атровент (15 кап+2 мл физ р-ра 3 раза в день), у него меньше побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы . Последние ингаляции делаем за 3-4 часа до сна , после пульмикорта чистим зубки и поласкаем рот, чтобы избежать кандидоза слизистой .
Пульмикорт в какой дозировке назначили ?
Клиент
Пульмикорт 1 мл ( от 0.25) на 2 мл физ р-ра
Клиент
Спасибо за рекомендации!!!
Педиатр
Учитывая, что у ребёнка есть одышка , дозу пульмикорта можно увеличить до 0,5(если небула 0,25 берете 2 мл) дня на 3-4 , смотрите по состоянию , потом уже перейти на 0,25 (1мл)
Педиатр
Будьте здоровы!🌸
Еще вопросы остались ?
Клиент
Спасибо!!!
Клиент
Татьяна, купила атровент, получается 13 капель беродуала равноценно 15 капель атровента?
Педиатр
Беродуал , как и атровент назначается 1 кап на 1кг веса , но не более 20 кап .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Конечно, у ребенка серьезный вариант течения пневмонии, обычно такие формы лечатся в стационаре.
Я абсолютно согласно со вторым доктором.
Кроме этого, стоит сдать ОАК, анализ крови на антитела класса М к микоплазме и хламидиям.
Обязательно поить из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Жаропонижающие при температуре 38 градусов и выше: парацетамол 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг в сутки до 3 раз в сутки.
Дома температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания.
Клиент
Спасибо за ответ! ОАК без особенностей, в прошлом году была микоплазма, в этом с азали нет смысла сдавать анализ так как клацид действует на неё.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!! 🌺
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотики однозначно надо. К ним добавить пробиотики ( мне нравится линекс форте, баксет, максилак).
При бронхообструкции назначаются ингаляции с беродуалом. Ингаляции с пульмикортом хорошо работают при ларингоспазме, приступообразном кашле. Если таких жалоб нет, то можно и не использовать.
Синекод - это противокашлевой препарат, он подавляет кашель. Назначается при приступообразном кашле, который мешает сильно (например, ребенок не может уснуть). Тогда на ночь можно дать данный препарат, но курсом давать не надо. Насчет муколитиков. Все зависит от того, есть ли сейчас мокрота, насколько ее тяжело откашлять, может ли ребенок откашливать. Если есть вязкая мокрота, то можно применять препараты с амброксолом (лазолван, амброгексал). Можно в микстуре. Можно в ингаляциях. Сначала ингаляция с беродуалом, минут через 15-20 ингаляция с лазолваном. Достаточный питьевой режим.
Педиатр
Здравствуйте!
Любые муколитики до 5-6 лет крайне нежелательны, так как ребенок не умеет откашливать мокроту, муколитики ее разжижают и увеличивают в объеме, что может усилить бронхообструкцию.

При обструктивном синдроме у детей рекомендуется беродуал ингаляционно, блокировать кашлевой рефлекс (синекод) не рекомендуется при таких заболеваниях.
Пульмикорт может быть назначен лечащим врачом при пневмонии, обструкции.

Клацид назначается при обнаружении атипичного возбудителя пневмонии (микоплазме или хламидии пневмонии) в анализе крови или пцр мазке,
при типичном течении пневмонии стартовым антибиотиком является амоксициллин 45-50 мг на кг в сут.

Помогать ребенку при кашле рекомендуется вибрационным массажем по спине снизу вверх с опущенным головным концом, надувать мыльные пузыри/шарики для гимнастики дыхательной мускулатуры и лучшего отхождения мокроты, обильное дробное питье, поддержание температуры дома до 23С, влажность 50-60%.
Клиент
Спасибо за ответ! Клацид назначили так как в январе пили канцелярии и клацид. Прошёл месяц с последнего приема антибиотика. Беродуал назначили 13 кап на 2 мл пульмикорт 1 мл (от.25)
Клиент
Пили панцеф
Педиатр
Здравствуйте
Синекод это противокашлевой препарат его при пневмонии не назначают так как он блокирует кашель

Муколитики сейчас не нужны
Можно делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом если есть бронхообструкция
После ингаляции полоскать ротик и умывать лица ребёнка

Дополнительно сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Добрый день.
На самом деле при пневмонии не используются противокашлевые препараты, так как они блокируют выход мокроты. Ингаляции да, лечение оправдано. Беродуал в данном случае будет снимать бронзоспазм, не синекод