Не рассасывается шарик в нижнем веке
Добрый день! Пару недель назад отекло нижнее веко без признаков гноя и иных выделений. Глазное яблоко было в порядке, зрение не ухудшилось. Применял тетрациклиновую мазь (закладывал на ночь в нижнее глазное веко), 3 раза в день капал Тобрекс и 3 раза в день Флоас-Т. Через пару дней после применения отек с века сошел, болевые ощущения в левой части глаза также ушли - все пришло в норму. На сегодняшний день в левой части глаза нижнего века вместо отека появился «шарик» красного цвета. Болевых ощущений не создает от слова совсем, при нажатии плотность не наблюдается, признаков формирования выделений нет. В таком состоянии он около 4-ех дней, не уменьшается в размерах, но и не растет. Во внутренней части века «дефектов» нет. Помогите, пожалуйста, разобраться, как его рассосать/удалить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего сформировался халазион. У него достаточно плотная капсула, через которую сложно проникать лекарственному препарату. Но сейчас прошло мало времени. И есть очень большая вероятность вылечить консервативно. Для этих целей применяется гидрокортизоновая мазь. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу дать более объективные рекомендации.
Александра, добрый день. Спасибо за ответ. Прикладываю фото
Фото посмотрела. Да, как и писала выше, показано назначение гидрокортизоновой мази. Но тут нюанс! За веко гидрокортизоновую 0,5% мазь 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 10 дней. Через 5-7 дней нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас скопился секрет железы в виде такого шарика, состояние называют халязион. Приложите, пожалуйста, фото.
Обычно в таких случаях назначается мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Так же после умывания массаж края век с блефарогелем #1, 2 раза в день, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому.
При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Так же возможно хирургическое лечение (удаляют со стороны конъюнктивы, изнутри века, шва или рубца не будет)
Елена, добрый день. Фото к вопросу приложил.
Вижу фото.
Все верно, пока халязион свежий, можно попробовать вылечить гидрокортизоновлй мазью.
Рекомендации оставляю без изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, обычно в подобных ситуациях назначается капли флоас моно 1 кап 4 р в день на 7 дней, мазь гидрокортизоновая 2.5% на кожу века 2-3 р в день, мазь гидрокортизоновая 0.5 % дважды в день за нижнее веко на 7 дней. Через неделю надо будет оценить динамику состояния