Рак сигмовидной кишки

Здравствуйте. У мамы обнаружили рак сигмовидной кишки.Т2N1M0 На КТ и МРТ метастазы не обнаружены. Проведена операция, резекция сигмовидной кишки с удалением брызжейки и лимфоузлов. Гистология: В 6 лимфатических узлах из 27 (от 0,1 до 1,5 см) брыжейки сигмовидной кишки определяются метастазы аденокарциномы с очаговым распространением на перинодальную жировую клетчатку, некрозами. Умеренно дифференцированная аденокарцинома нисходящей ободочной кишки, тубулярный 1, с прорастанием всех слоев стенки, инвазией в жировую клетчатку, изъязвлением и цедированием, без достоверных признаков сосудистой инвазии и периневрального роста; рТ3. Края резекции сигмовидной кишки без признаков опухолевого поражения. Химию терапевт прописал протокол на выбор FOLFOX или XELOX в течении 6 месяцев. Подскажите что лучше в нашем случае, и вообще правильное ли назначение?

Гипотермоз
65 лет

Здравствуйте
Гистологически подтверждено злокачественное образование кишечника с вторичными очагами в лимфоузлах.
Стадия заболевания IIIc. При Данной стадии заболевания в послеоперационном режиме обязательно проведение адъювантных курсов химиотерапии по схеме Xelox или Folfox, схема Xelox считается более эффективной, но переносится немного тяжелее , так как капецитабин -таблетированный вариант лечения после капельницы принимают 14 дней.
Но в целом большинство пациентов переносят лечение хорошо.
При N2 назначается 8 курсов химиотерапии по схеме Xelox. Folfox 12 курсов. Тактика лечения верная.
Так как края резекции чистые, все клетки удалены, после химиотерапии назначается только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть получается XELOX более эффективно, но переносится тяжелее правильно?

Принятый ответ

Да, схема Xelox считается более эффективной чем Folfox и предпочтительнее в послеоперационном режиме

Ситуация соответствует стандартам послеоперационного лечения рака сигмовидной кишки с метастазами в лимфоузлы Назначение адъювантной химиотерапии схемами FOLFOX или XELOX полностью оправдано.
Выбор между FOLFOX и XELOX зависит от переносимости и удобства: FOLFOX внутривенно, 12 циклов, иногда легче переносится по системным эффектам; XELOX капецитабин перорально плюс оксалиплатин, 8 циклов, удобнее для домашнего применения, но может давать больше желудочно-кишечных побочных эффектов.
Тактика верная: края резекции чистые, лимфоузлы удалены, значит, после завершения химиотерапии дальнейшее наблюдение стандарт. Контроль включает КТ органов грудной и брюшной полости, колоноскопию в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏